Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Нежный фруктово-ягодный зефир

faceElena
access_time
visibility3 312
Нежный фруктово-ягодный зефир
Яблочно-клюквенный зефир домашнего приготовления – это невероятно вкусный, красивый фруктовый десерт к чаю.

Ингредиенты:

  • 2 больших яблока;
  • 80 грамм клюквы (свежая или замороженная);
  • 1 яичный белок;
  • 420 грамм сахара;
  • 80 мл воды;
  • 10 грамм агар-агара;
  • 50 грамм сахарной пудры.

Приготовление

Агар-агар заливают водой и оставляют набухать. Клюкву пропускают через блендер до образования однородной массы. Чтобы избавиться от кожицы, полученное пюре пропускают через сито. Яблоки чистят, удаляют из них сердцевину, разрезают на четвертинки и запекают в течение одного часа при 160 градусах. Это удалит из плодов всю лишнюю жидкость. Запеченные яблоки, как и клюкву, блендируют и пропускают сквозь ситечко. Набухший агар-агар ставят на огонь и доводят до состояния киселя. Затем засыпают в него 220 грамм сахарного песка и варят еще минут 5, доводя полученный сироп до среднего кипения. О готовности сиропа свидетельствует ниточка, которая будет тянуться за ложечкой.

Яблочное и клюквенное пюре смешивают между собой. Добавляют к ним половинку белка и оставшееся количество сахара. Все ингредиенты перемешивают и взбивают миксером. Как только масса начнет светлеть, в нее добавляют оставшийся белок. Не переставая взбивать пюре, в него тонкой струйкой вливают сироп. Массу взбивают еще примерно 5–7 минут. Она очень сильно увеличится в объеме. Поэтому посуду нужно выбирать глубокую.

Полученную массу раскладывают по кулинарным мешочкам, пока она еще теплая. Иначе агар-агар начнет загустевать. Противень или разделочную доску застилают пергаментом и выдавливают на него зефиринки. Их форма будет зависеть от выбранной фигурной насадки. Сладость оставляют подсыхать при комнатной температуре примерно на одни сутки. Зефир присыпают сахарной пудрой и десерт готов к подаче. При желании полученные зефиринки можно соединить попарно.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: