Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Вкусный шашлык: 5 критериев выбора мяса

access_time
visibility1 692
мясное блюдо на тарелке

Очень мало найдется людей, которым не придется по вкусу шашлык. Это вкуснейшее мясо на шампурах, закружит голову любому. Поэтому от правильного выбора мяса зависит все.

Мясо для шашлыка

Шашлык из свинины – настоящий деликатес. Поэтому она так известна среди любителей пикников. После свинины следует баранина, которая словно рождена для шашлыка. Говядина не пользуется такой популярностью, поскольку выходит более суховатой. Чтобы правильно выбрать мясо нужно следовать некоторым правилам.

Температура мяса

Мясо должно быть слегка охлажденным. Для того чтобы убедится, что мясо не размороженное, а охлажденное, нужно надавить на него пальцем. Первое будет рыхлым, более насыщенного цвета, а второе – упругим.

Запах

Назвать запах сырого мяса приятным сложно, но если сравнить его с тухлым, химическим или затхлым куском, то он будет гораздо привлекательней для вашего носа. Этот пункт не стоит упускать, поскольку ключевая особенность испорченного мяса – запах.

сырое мясо на тарелке


Внешний вид

Хорошее мясо, как правило, имеет светлый оттенок. А вот мясо темного цвета с соком, говорит о том, что продукт непригоден для шашлыка и, скорее всего, он разморожен. Выбранный вами товар не должен липнуть к рукам, и не должен быть влажным. Второе говорит о том, что его хорошенько накачали водой.
Попросите продавца показать мясо со всех сторон. Многие продавцы обманывают покупателей, пряча жир или жилы в середину куска.

Цельный кусок

Конечно, мясо после покупки необходимо резать, но все-таки лучше покупать целый кусок. Так вам не достанется лишнего жира, и продукт лучше сохранится.

Если охлажденное мясо так и не удалось найти, а вещи на пикник уже готовы, подберите замороженное мясо. Здесь важно, чтобы оно было заморожено только один раз. Для того чтобы в этом убедится, приложите палец к нему и подождите минуту. Должен остаться отпечаток темного цвета. Если оттенок не поменялся, значит, его размораживали несколько раз.

В любом случае, если вы приготовились готовить шашлык, выбирайте светлый и яркий кусок вырезки, корейки или задней части.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: