Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Рецепт приготовления шашлыка

faceElena
visibility2 903
Рецепт приготовления шашлыка
Шашлык — непременный атрибут любого застолья и просто отдыха на природе. Человек, умеющий готовить это блюдо, автоматически становится душой компании. Так что шашлык — это не обычное мясо, зараженное на углях, а настоящий ритуал! Существует множество рецептов и правил приготовления шашлыка.


С чего лучше начать? Можно, впрочем, купить заготовку для шашлыка в магазине. Ассортимент готового шашлыка достаточно большой, к тому же такой шашлык не требует приготовления — его достаточно просто зажарить. Во многих кафе и ресторанах готовят шашлык на заказ. Эта услуга может значительно сэкономить денежные средства. Однако в этих случаях никто не гарантирует вам качество этого шашлыка. Именно поэтому готовить шашлык лучше самостоятельно!


Как же готовить шашлык? Прежде всего важно правильно выбрать мясо. Именно от этого зависит вкус будущего блюда. Для приготовления шашлыка идеально подойдёт мясо молодых животных.


Аромат и вкус шашлыка также зависят и от маринада. Рецептов маринада существует много. Эти рецепты на http://vsadu.ru присутствуют в большом количестве!


В основном мясо маринуют в собственном соку. Для этого мясо нужно посолить, поперчить и добавить лук, предварительно нарезанный кольцами. Далее мясо нужно оставить на несколько часов. Идеальное время и условия хранения маринующегося мяса — в прохладном месте не более суток. Помните, что маринад готовится лишь для одной порции, повторно использовать его нельзя!


Если вы делаете шашлык из мяса курицы или рыбы, то мариновать его не обязательно.


Готовят шашлык над догорающими углями, периодически обрызгивая водой или маринадом. Нельзя допускать возникновения открытого пламени, иначе шашлык быстро сгорит. Шашлык, нанизанный на шампур, нужно периодически переворачивать для того, чтобы мясо равномерно прожарилось.


Чтобы определить готовность блюда, используют вилку или нож, оставляя на мясе лёгкий прокол. Если в месте прокола скапливается кровь, значит, мясо ещё не готово. У хорошо прожаренного мяса цвет розовый или белый, а на его поверхности образуется хрустящая корочка.


Шашлык лучше подавать с зеленью или овощами.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: