Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Итальянское блюдо ризотто с креветками

faceElena
visibility2 445
Итальянское блюдо ризотто с креветками
Для приготовления итальянского блюда Ризотто с креветками понадобятся следующие продукты: 1 стакан риса, 200 грамм очищенных креветок, по 1 моркови и луковице, 2 зубчика чеснока, 2 столовые ложки масла оливкового, 100 миллилитров сливок, 50 грамм сыра Пармезан, соль и сухие травы по вкусу.

Первым делом вымываем рис до того момента, пока вода не станет прозрачной. Затем нарезаем мелко чеснок и обжариваем его недолго на сковороде для придания аромата оливковому маслу. После чеснок выкидываем. Натертую морковь и нарезанный лук обжариваем или тушим в этой же сковороде. Добавляем соль и травы.

Промытый рис выкладываем в овощную смесь и тушим минуты 2-3 при постоянном помешивании. После добавляем кипяченую воду или рыбный бульон в объеме 300 миллилитров, накрываем крышкой, убавляем огонь и оставляет тушиться на 15 минут. Посмотреть видео с приготовлением Ризотто профессиональными поварами можно на просторах интернета. Съёмка кулинарного мастер-класса обычно ведется операторами таким образом, чтобы отразить все этапы приготовления блюда.

Если по истечению 15 минут рис оказывается сильно сырым, то небольшими порциями добавить еще воды в посуду. Перед окончанием готовки добавляем креветки и сливки и варим еще 10 минут. За это время сливки должны впитаться в крупу. В заключение посыпаем блюдо тертым сыром и подаем горячим на стол. Такое блюдо очень популярно в Италии, особенно если приготовлено с добавлением морепродуктов. Желательно также если рис будет сорта арборио, который обладает достаточным количеством крахмала.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: