Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Экономить на еде не так уж скучно

visibility1 949
дочь готовит с мамой

Узнайте о том, как сэкономить на питании в период финансовых трудностей. Оказывается это не только реально, но даже и увлекательно! И уж точно полезно для здоровья.

В воздухе запахло очередным кризисом. Заработаем, сэкономим. Только вот на чем? На поездках в Европу или покупке бриллиантов – неактуально для 99 процентов населения. Актуально - экономить на питании, причем без потери качества. И это возможно!

Домашнее – экономнее и полезнее

Тезис бесспорный. Самая простая домашняя еда по определению будет если не вкуснее, то дешевле и полезнее ресторанной. Да, брать с собой на работу контейнер с едой – как-то неромантично, к тому же требует дополнительного вложения труда. Зато можно сэкономить в день несколько сотен рублей, что в месяц сложится в несколько тысяч.

Мясо в разных ипостасях

Теперь собственно о домашнем питании. Допустим, у нас есть полкилограмма мяса. Что можно с ним сделать?
  1. Отбивные или лангет. Хватит на ужин двоим-троим.
  2. Превратить мясо в фарш и сделать котлеты. Получится штук восемь, то есть примерно на два ужина для двоих (с гарниром, конечно).
  3. Из того же фарша – тефтели, голубцы, фаршированные перцы. Это выгоднее и полезнее жареных котлет.
  4. Совершить кулинарный подвиг и налепить самодельных пельменей. Получится, не поверите, 50-80 штук в зависимости от размера. Семья будет счастлива. Пельмени можно заморозить и есть несколько дней.
  5. Сварить суп – литра полтора-два. Этого хватит примерно на три дня, чтобы пообедать небольшой семье.
  6. Часть мяса из супа можно вынуть, прокрутить на мясорубке, добавить туда обжаренный лук. Получится прекрасная начинка для блинчиков, пирожков или ингредиент для макарон по-флотски. Это блюдо – пример экономичности, а мужчины поедают его с большим удовольствием.


Вывод: одно и то же количество исходного продукта можно уничтожить за один раз, а можно кормить им семью не один день.

Запеканки из чего угодно

Прекрасная идея использования любых остатков – делать запеканки. Технология универсальна: соединяются между собой подходящие продукты, для связки добавляется яйцо, смесь выкладывается в низкую форму и запекается в духовке. Вариантов множество: картофельное пюре или мелкие макароны плюс отварное мясо или сыр, измельченная вареная курица плюс сыр, остатки любых каш с какими угодно добавками – сладкими или несладкими, макароны плюс творог, можно с нарезанными яблоками и так далее. Получается реально вкусно.

Тесто – экономно и сытно

Конечно, тестом увлекаться не стоит. Но вот, например, тоненькие блинчики, если есть их изредка, вреда не принесут, а готовятся практически из ничего. Всего одно яйцо, сахар, соль, столовая ложка растительного масла, три столовые ложки муки развести обычной водой (можно, конечно, молоком, но разница во вкусе не чувствуется) до консистенции жидкой сметаны. Получится 7-9 блинчиков, в которые можно к тому же завернуть начинку, например, половину творожного сырка или все то же отварное и прокрученное мясо с обжаренным луком.

Закажите пиццу

Проверенно. Если готовите детский праздник, вместо кучи блюд, просто закажите пиццу. В каждом городе есть услуга заказа еды на дом, для примера вот вам ссылочка на заказ еды на дом в Перми. Это на первый взгляд затратно, но гораздо дешевле если делать кучу блюд вручную, и сэкономите время. А дети будут только рады.

Это только несколько идей, как говорится, навскидку. Конечно, их реализация требует труда и времени. Но и экономия будет очень заметной. А куда лучше потратить сэкономленные деньги – мы уж как-нибудь придумаем!
  • 0

Возможно Вас заинтересует: