Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Особенности различных видов панировки

faceElena
visibility2 208
Особенности различных видов панировки
Панировка позволяет сохранить сочность мяса, рыбы, овощей и даже фруктов, не дает им впитывать жир. Панирование придает продуктам румяную и аппетитную корочку, изменяет их вкусовые качества.


Существует много видов панировки. Одним из наиболее распространенных является использование сухариков. Они очень часто пригорают и подходят не для всех блюд. Лучший результат позволяет получить мучная панировка. Используют как пшеничную, так и рисовую, нутовую, гречневую и кукурузную муку. Чтобы панировка обволакивала каждый кусочек, его сначала опускают в масло, взбитые яйца либо яичный льезон. Последний позволяет сохранить сочность продукта.


Чтобы приготовить льезон, яйца взбивают или размешивают и добавляют к ним лимонный сок, пряности, соль, сметану, молоко либо растительное масло. В этой смеси обмакивают кусочки рыбы, мяса либо овощей, а затем уже обваливают их в панировке. Обжаривают кусочки одним слоем в сковороде. Лучше всего подойдет сковорода с антипригарным покрытием. Выбрать такую можно на http://www.moyo.ua/tovary_dlya_doma/posuda_i_kuhonnye_pr/kuhonnaja_posuda/skovorody/ , где представлены сковороды различных размеров по выгодным ценам.


Плотная корочка получается при двойной или тройной панировке. Сначала кусочки обваливают в муке, потом в яйце, а затем в сухариках. Процедуру повторяют несколько раз. Обжаривают продукты как в сухой сковороде, так и в масле. Более аппетитная корочка получится во втором случае, но менее калорийным и жирным блюдо будет при первом способе.


Внешний вид и вкус продуктов зависит как от помола, так и от вида муки. Оттенить вкус и придать аппетитный вид позволяет пшеничная мука, а золотистую корочку - рисовая. Нутовая мука больше подходит для жидкого кляра. Изменить вкус продукта, придавая ему пикантности, позволяет овсяная мука.


Орехи делают продукты сытнее. Кунжут - лучший выбор для блюд восточной кухни. Неповторимым вкусом и ароматом блюда наделяют пшеничные, рисовые и пшенные хлопья. Можно использовать попкорн и чипсы в измельченном виде. Каждая панировка наделяет продукт разным вкусом. Это дает огромный простор для экспериментов.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: