Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Выпечка хлеба: процесс и его особенности

access_time
visibility1 753
Выпечка хлеба: процесс и его особенности

Видя хлеб исключительно на полках магазинов, большинство покупателей и не задумывается о том, как туда попадает этот продукт. А ведь выпечка – достаточно интересный процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов. Какими же особенностями обладает производство хлеба, и как создаются различные виды хлебобулочных изделий?

Подготовка и замес теста


Первый и ключевой этап – подготовка сырья. В соответствии с рецептурой выпекаемого продукта подбираются как основные, так и дополнительные ингредиенты. Все составляющие тщательно проверяются на предмет соответствия установленным стандартам качества, мука просеивается. Только после этого можно приступать к непосредственному приготовлению.

Если речь идет о дрожжевом тесте, то изначально готовится опара – дрожи смешиваются с водой, сахаром и другими компонентами в специальных емкостях, предназначенных для качественного вымешивания. Готовое тесто должно «настояться» на протяжении нескольких часов - лишь после этого можно приступать к выпеканию. Во время этого процесса поддерживаются требующиеся условия влажности и определенная температура – это необходимо для процесса брожения, проходящего в тесте, за это время его объем увеличивается в несколько раз.

Формовка и выпечка


После того как тестовая смесь готова, она распределяется по формам. Если посетить тверской хлебозавод, то можно увидеть, что данный процесс практически полностью автоматизирован – конвейеры доставляют тесто для разрезки, а также для дальнейшей формовки. Чтобы изделие лучше пропеклось, на его поверхности часто делают специальные надрезы.

Завершающим этапом приготовления хлебобулочных изделий является выпечка. Сформированное тесто поступает в печь – в зависимости от особенностей готовящегося продукта, подбирается соответствующий температурный режим и устанавливается длительность времени выпекания. Специальные печи оснащены увлажнителями, которые не утяжеляют хлеб избыточной влажностью, но позволяют добиться хрустящей корочки и мягкости теста. Готовые батоны и хлеба изучаются на предмет брака, и если таковой не обнаружен, отправляются к будущим покупателям.
Качественный хлеб, приготовленный по специальной технологии в полном соответствии с установленными стандартами качества, ничуть не уступает продуктам, выпеченным в домашних условиях. Он полезен и очень вкусен, что делает данное изделие ключевым в рационе практически любой семьи.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: