Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Торт "Медовик" в домашних условиях

faceElena
access_time
visibility3 837
Торт "Медовик" в домашних условиях
Существует много различных рецептов тортов, и один из наиболее популярных из них - торт "Медовик". Многие из нас считают, что эта выпечка была изобретена во времена СССР, наряду с салатом "Оливье", когда вместо куриного филе в него начали добавлять вареную колбасу. Но это не так. Согласно легенде, первой, кто попробовал этот торт в России, была императрица Елизавета Алексеевна. Возможно, это покажется странным, но императрица терпеть не могла мед и все блюда, в состав которых он входил. Все слуги царицы были уведомлены о ее вкусовых предпочтениях, кроме нового кондитера, который предложил попробовать новый десерт, рецепт которого держал в секрете. А рецепт был довольно простым - коржи на основе меда, перемазанные сметанным кремом. Когда императрица узнала, из чего сделан десерт, она ничуть не рассердилась на своего кондитера, а наоборот, велела его наградить. С тех пор "Медовик" стал ее любимым тортом, а со временем приобрел популярность во многих наших соотечественников.

Русские женщины обожают готовить "Медовик" не только благодаря вкусу и аромату, но и потому, что он простой и дешевый в приготовлении. Чтобы приготовить домашний медовик, необходимы следующие ингредиенты: мука - 350 грамм, сахар в том же количестве, сливочное масло- 100 грамм, 2 яйца, сода - 1 ч.л, мед - 1 ст. л., 500 г сметана - 500 грамм. В первую очередь готовим коржи. Для этого в кастрюле смешиваем сахар, масло и мед. Эту массу варим на водяной бане до тех пор, пока она не станет однородной. Потом после того, как сняли ее с огня, добавляем туда соду и яйца. Все это перемешиваем, постепенно добавляя в массу муку. Когда у Вас получится тесто, уберите его в холодильник на полчаса. После этого следует разделить тесто на 9 ровных частей, раскатать коржи, и отправить в духовку. Вырезаем коржи по форме, а остатки измельчаем в крошку.

Для приготовления крема взбиваем в блендере сметану 20% жирности и сахар. Остывшие коржи следует намазать кремом и посыпать сверху крошкой. Готовый торт отправляем в холодильник на 2-3 часа, после чего можно смело им наслаждаться.


  • 0

Возможно Вас заинтересует: