Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Готовим торт медовик самостоятельно

faceElena
access_time
visibility2 964
Готовим торт медовик самостоятельно

Все любят торт "Медовик", так как он очень вкусный, а если он еще сделан собственноручно, то ему и цены нет. Значит, сейчас вы и узнаете, как приготовить этот замечательный торт. Для этого нам понадобятся такие составляющие, как: сахар грамм 200, муки примерно грамм 400, две пачки сливочного масла по 200 грамм, меда где-то 3 столовых ложки, 2 яичка и соды.

Это все нам нужно для теста, а для крема необходимо: банку сгущенного вареного молока, грецких орешков и шоколад для украшения.

Начинаем наше приготовление с того, что в мисочку улаживаем сливочное масло, сахарный песок и мед. Миску необходимо установить на водяную баню и разогревать, размешивая, примерно 5 мин., пока смесь не будет однородной, а сахар почти растворится. Затем добавляем соду и мешаем около минутки. После этого снимаем мисочку с огня и добавляем яичко и смешиваем все до однородности. А далее делаем тесто, добавив 300 грамм муки, и отправляем его в холодильник на полчаса. Как только истекло время, берем тесто и делим его на девять частей и раскатываем тонкие коржи. И затем отправляем их в духовку на 4 минуты.

Параллельно можно делать крем. Берем масло, взбиваем и добавляем туда сгущенки, также взбиваем. Измельчаем орешки и обрезки с коржей, а затем смешать их. После смазываем коржи кремом и посыпаем орешками с обрезками коржей. И так каждый слой, а последний корж смазываем и украшаем по собственному желанию.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: