Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Особенности заваривания чая

faceElena
visibility2 252
Особенности заваривания чая
Способ заваривания чая зависит от сорта самого напитка. Так, для приготовления черного чая применяют очищенную мягкую воду и керамический, фаянсовый или фарфоровый чайник. В промытую и ополоснутую кипятком посуду насыпают 1 чайную ложку на 1 стакан воды и заполняют только что вскипевшей жидкостью. Крышку чайника закрывают и сверху кладут тонкую салфетку, которая пропускает пар, но сохраняет эфирные масла чая внутри. Время заваривания черного чая колеблется в пределах 7 минут.

Воду для заваривания зеленого чая лучше использовать родниковую с небольшим количеством минеральных солей. Чайник также предварительно обдают кипятком, добавляют в него чай в расчете 1 чайная ложка на 200 мл воды и заполняют водой, остывшей до 85 градусов.

Первая партия заваривается несколько минут и разливается по кружкам, после чего в чайник наливается новая вода и те же чайные листья настаиваются уже большее количество времени, после готовый чай доливают в кружки. Общее количество заварок качественного зеленого чая составляет от 3 до 5. На сайте http://ivanchaj.ru/ можно купить качественный иван-чай различных сортов по доступным ценам.

Чтобы получить вкусный чай каркадэ, нужно поварить его в течение 4 минут. На 1 литр воды обычно берут 8-10 ложек листьев. Чай каркадэ имеет прекрасный сладковато-кисловатый вкус как в горячем, так и в холодном виде. Специалисты рекомендуют добавлять в этот напиток сахар для усиления вкуса.

Белый чай заваривают водой не более 70 градусов, поскольку более горячая жидкость уничтожит запах эфирных масел. Такой чай можно заваривать до 4 раз.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: