Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как правильно хранить и заваривать чай?

visibility3 678

Чай любят все, но лишь немногие знают, как правильно его хранить и уж тем более заваривать. Только качественный чай, да еще и заваренный по всем правилам может подарить истинное наслаждение.


Как правильно хранить и заваривать чай?

Существует множество советов как заваривать чай, знатоки чайной церемонии утверждают, что здесь важны даже малейшие детали. Чай – это деликатный продукт, поэтому заваривать его необходимо по всем правилам. Следует помнить, что качество чая зависит от того, где он хранится. Эксперты советуют купить для этих целей фаянсовые либо фарфоровые чайницы, также подойдут стеклянные банки, в которых завинчивается крышка. То есть сосуд для хранения должен быть герметичным. Категорически не подходят для этих целей пластиковые, металлические и пластмассовые емкости, ведь в них чай «задыхается», к тому же в процессе заварки у него появляется специфический запах, который передался во время хранения от материала емкости.


Чайницу стоит хранить в теплом и сухом месте. Ее нельзя оставлять открытой, когда чистятся овощи, разделывается рыба, мясо. Чай быстро впитывает посторонние запахи и безвозвратно теряет свой уникальный аромат, что сказывается и на вкусовых особенностях напитка.


Как правильно хранить и заваривать чай?

Завариваем чай правильно


Чтобы прочувствовать всю палитру вкуса чая, необходимо научиться правильно его заваривать. Главное правило – вода должна быть мягкой, в противном случае многие нотки напитка будут утеряны. Заварку стоит заливать водой, которая только закипела, перекипевшую воду никогда не используют для чайных церемоний, поэтому такой вариант не пригоден и для простого домашнего чая. Заваривать напиток рекомендуется исключительно в фаянсовой или фарфоровой посуде. Сначала чайник для заварки согревают, ополаскивая несколько раз кипятком. Положив заварку, сразу же необходимо залить воду до половины чайника и закрыть посудину крышкой. Сверху на заварник кладут льняную салфетку, которая должна закрывать все отверстия. В зависимости от сорта, чай настаивают от трех до пятнадцати минут. После этого в чайник доливают кипяток и разливают по чашкам.


Заваренный чай нужно выпить в течении часа. Ни в коем случае нельзя оставлять его на следующий день, так как напиток утрачивает все свои свойства. Истинные ценители чая никогда не покупают пакетированную заварку. Даже существует мнение, что чай в пакетиках небезопасен для здоровья. Что касается вкусовых качеств, то разница между заварным чаем и пакетированным просто огромна. Часто говорят, что первый вариант подходит истинным гурманам, второй – любителям фаст-фуда. Будьте гурманами, приятного чаепития!

  • 0

Возможно Вас заинтересует: