Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как хранить продукты в холодильнике?

access_time
visibility4 939
Для сохранения свежести продуктов мало лишь иметь холодильник, нужно еще уметь правильно хранить в нем продукты. Современные модели предусматривают возможность самостоятельного регулирования температуры в морозильной и холодильной камере, а также по отсекам в независимости друг от друга. Если от правильного расположения продуктов на полках холодильника зависит степень их сохранности и свежести, то стоит внимательно изучить данный вопрос.

секреты правильного хранения продуктов в холодильнике


Если присмотреться к холодильникам в супермаркетах, то можно обнаружить, что продукты там располагаются в интересной последовательности. Все потому, что пищевые продукты должны быть максимально свежими, чтобы их можно было реализовать. Тот же принцип применить можно и для хранения продуктов в домашнем холодильнике. Всем известно, что теплый воздух имеет способность подниматься вверх, а значит, температура на верхних полках холодильника будет выше, и скоропортящиеся продукты лучше всего хранить внизу.

Чтобы использовать холодильник, а точнее холод который он вырабатывает эффективно, нужно выставить правильную температуру в морозильном отсеке и основной камере для хранения. Морозильное отделение, в котором хранится замороженное мясо, овощи, рыба, фрукты может иметь температуру от -18о до -25о. Увеличивать степень заморозки продуктов, понижая температуру до -30о можно, а вот уменьшать нежелательно, так как у продуктов резко сократится срок хранения. Холодильная камера в зависимости от модели либо имеет отдельную температуру для каждого отсека, либо общую на всю камеру. Оптимальной считается температура +3о+5о.

Принципы хранения продуктов:

  1. Температурный. На нижних полках хранят молочные продукты, свежие фрукты, овощи и сыры. На верхних – салаты и приготовленную еду.
  2. Раздельное хранение. Даже на одной полке не следует хранить все продукты вперемешку. Нужно отделить овощи от фруктов и хранить их в разных контейнерах. В противном случае они ускорят процесс гниения друг друга.
  3. Сырые и готовые продукты. В сырых продуктах может содержаться патогенная микрофлора, и при соприкосновении с продуктами готовыми может произойти заражение. Поэтому хранить их следует отдельно друг от друга.
  4. Чистота. Важно держать продукты в холодильнике чистыми, сухими и завернутыми в дышащие бумажные пакеты. При таком хранении в них не образуются грибки, и они намного дольше остаются свежими.


Использованы материалы сайта http://www.vestaprod.ru.
Купить охлажденное мясо в Москве оптом подробнее.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: