Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Самые полезные продукты для зубов

access_time
visibility2 894
Сегодня зубы страдают у детей с рождения, и виной этому – неправильное питание матери при беременности и при грудном вскармливании. Не станет откровением ни для кого, что самым главным веществом для здоровых зубов является кальций. Именно его недостаток и приводит к кариесу и разрушению зубов.

еда для збуов


Отсюда очевидно, что в питании будущей мамы и детей обязательно должны присутствовать продукты, с высоким содержанием кальция. Но не только кальций важен для зубов, также огромное значение имеет фосфор, без которого кальций усваивается не полностью. В основе здоровых и крепких зубов лежит фосфорно-кальциевый обмен, и рацион ребенка важно сбалансировать так, чтобы он включал продукты, содержащие и кальций, и фосфор в достаточном количестве.

Существует ряд привычных и доступных всем продуктов, в которых есть и тот, и другой минерал. Это творог, яйца, кисломолочная продукция, капуста цветная и белокочанная, яблоки, сельдерей, зеленый горошек, огурцы.

В сливках, меде, отрубях, миндале, винограде, фасоли есть кальций. Также им богаты практически все фрукты – смородина, клубника, вишня, персики, ананасы, абрикосы, и многие овощи – морковь, салат, редис, шпинат, лук, свекла.

Ваш организм обогатится фосфором, если вы любите рыбу и мясо, печень трески и сардины, орехи и креветки, грибы и злаки, а также любую зелень и груши.

Не помешает вашим зубам и наличие в организме достаточного количества витамина D. Его иное название – кальциферол. Он необходим для хорошего регулирования фосфорно-кальциевого обмена. Кальциферол содержат коровье масло, печень рыбы, селедка, скумбрия, макрель, тунец, желток куриного яйца. Самым активным стимулятором выработки витамина D является солнце, поэтому в результате принятия полезных солнечных ванн, мы обеспечиваем себя этим важнейшим витамином.

Вышеперечисленные продукты необходимы нам не только потому, что в них есть фосфор и кальций. Например, твердые овощи и фрукты отлично действуют на зубы в качестве зубной щетки, они очищают поверхность зубов от налета, прекрасно массируют десны.

Кроме того, в них присутствуют и огромное число иных полезнейших веществ, например, фтор, без которого зубы никогда не станут здоровыми. Фтор присутствует во многих упомянутых продуктах и чрезвычайно важен для белоснежных, крепких и красивых зубов. Поэтому если у вас на столе всегда будут находиться блюда из полезных для зубов продуктов, то вы будете посещать стоматологию в Санкт-Петербурге исключительно для профилактики.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: