Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Вреден кофе или нет. Часть вторая

visibility3 118
Вреден кофе или нет. Часть вторая


Все люди разные, но у многих утро начинается одинакового – с чашечки ароматного тонизирующего напитка под названием кофе. Кто-то этой одной чашечкой и ограничивается, а кто-то пьет кофе на протяжении всего дня – но это уже совсем другая история...


Напиток известен людям с давних времен. Это сейчас кофеварка варит нам кофе, мы наполняем им любимую чашку и наслаждаемся, а когда-то словосочетание «чашечка кофе» звучало как что-то странное. Многие столетия подряд зерна ели целиком, предварительно обжарив на жире животного происхождения.


За всю историю существования у напитка были как почитатели, так и недоброжелатели, причем последние с яростным энтузиазмом пытались доказать его вред. Современные умы тоже не перестают находить опасности, которые таит в себе безобидная чашечка кофе. При чем каждый год на суд публике представляются все новые и новые теории о вреде кофеина. Хотя уже давно весь мир знает, что одна – вторая чашка тонизирующего напитка не только не причинит вреда, но еще и принесет пользу.


Кофе способно улучшать состояние здоровья


Кофе нельзя назвать абсолютно безобидным напитком, недаром его не рекомендуют употреблять детям и пожилых людям. Однако в нем сокрыто множество тайн: доказано, что кофе в небольших количествах способно благоприятно влиять на состояние здоровья человека. Напиток предотвращает появление астмы, снимает мигрени, уменьшает риск возникновения атеросклероза, диабета. Он улучшает репродуктивную функцию у мужчин.


Гипотоникам кофе вообще рекомендован как лекарство: его способность повышать давление неоценима – это настоящее спасение для людей, страдающих данной проблемой. Напиток улучшает память, что особенно ценят люди постарше. Ну а то, что кофе повышает настроение, приводит в тонус весь организм, помогает избавиться от стрессов и вспоминать нет надобности – это знает даже школьник.


Заядлым кофеманам все же стоит быть поосторожней. Тем, кто не может прожить и дня без нескольких чашек кофе, врачи рекомендуют уменьшить количество кофеина в напитке: сделать это можно путем подбора специального сорта либо изменив способ приготовления. Для осуществление второго варианта, необходимо залить свежемолотые зерна кипятком, еще раз нагреть и в тот же момент разлить по чашкам. Такой способ позволяет сохранить аромат и все полезные свойства напитка и избавиться от кофеина. Придерживаясь этих простых правил, можно каждое утро наслаждаться великолепным кофе и быть здоровым.


Первая часть статьи Вреден кофе или нет.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: