Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

А вы знаете, что такое кофе в зернах?

face
visibility3 436

Спросите любого взрослого человека, ныне живущего в России – знает ли он, что такое кофе? Большинство даже обидится на неуместный вопрос: каждый третий россиянин начинает утро с аромата кофе, каждый двадцатый хотя бы раз в неделю бывает в кофейне, пятеро из тысячи регулярно покупают кофе в зернах, причем в специализированных кофейных бутиках.

Но, при всем вышесказанном, львиная доля жителей России все же не имеет представления, что такое подлинный кофе. А вы знаете, что:

  • Общеупотребительный растворимый кофе изначально является ароматизированным… кофейными ароматами! Дело в том, что после превращения зерен в гранулы последние абсолютно не имеют запаха и вкуса, вот и приходится «обогащать» кофе-эрзацы соответствующим ароматизатором.
  • Запасенный впрок кофе в зернах для кофемашин и ручной варки нельзя хранить в пластиковой и металлической таре. В идеале, порционно расфасованный кофе должен рассыпаться в бумажные пакеты, изнутри усиленные особой пищевой фольгой или специальным покрытием. Для хранения кофе в зернах россыпью лучше всего подходит деревянный кедровый короб – кедр не впитывает чужие запахи и не отдает хранимому продукту свой аромат.
  • Герметично запакованный кофе – это нонсенс! Кофе должен «дышать», и когда кофе в зернах для кофемашин вы приобретаете в наглухо укупоренной таре – хорошего напитка вам не видать, какого бы класса кофеварка вас не обслуживала.
  • Знаменитый кофе Ямайка Блю Маунтин – отнюдь не весь кофе, выращенный на Ямайке. Это редкий высокогорный сорт, и ареал его произрастания ограничен тремя с половиной сотнями квадратных километров. Когда вам навязывают «роскошный Ямайка Блю Маунтин» по цене дорогого растворимого кофе – не поддавайтесь на провокационные предложения!

И таких «секретов» кофе существует великое множество. Добро пожаловать из армии дилетантов в ряды истинных ценителей напитка богов и президентов!

  • 0

Возможно Вас заинтересует: