Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Новогодние рецепты: запеченная семга с икрой и креветками в сливочном соусе

visibility39 482

Запеченная красная рыбка, с лимончиком и специями, с пикантным соусом, в который добавлена икра и креветки, — восхитительный рецепт для новогоднего стола!


Ингредиенты на 6 порций: филе семги весом 500-700 г, по 1 ч. л. сушеных трав — тимьяна и базилика, по пучку свежих трав — розмарина и базилика, 1 стол. л. оливкового масла, три четверти стакана охлажденной кипяченой воды, соль по вкусу, щепотка белого молотого перца, сок половинки лимона.


Для соуса: полстакана жирных сливок, 1 лимон, 100 мл белого (сухого) вина, 50 граммов красной икры, 50 граммов очищенных вареных креветок, смесь черного и белого перца (1 ч.л.), щепотка соли, 1,5 стол. л оливкового майонеза.


Приготовление


Филе рыбы разделить ножом (выбирайте поострее) на 6 равных длинных кусочков. Каждую порцию сбрызнуть соком лимона, посолить, натереть перцем и сушеными травами.


Положить рыбку в миску, накрыть сверху тарелкой или крышкой, поставить в холодильник на пару часов — семга должна хорошо промариноваться.


Подготовить противень для запекания: смочить кулинарную кисть в оливковом масле и равномерно промазать металлический лист. Замаринованную рыбку достать из холодильника, разложить кусочки на противне на небольшом расстоянии друг от друга (2-3 см).


Духовой шкаф нагреть, выставив температуру 180 градусов. Непосредственно перед запеканием вылить на противень с рыбой подготовленную кипяченую воду. Рыбу сразу накрыть кулинарной фольгой, запекать деликатес в течение 15 минут.


Затем достать противень, фольгу удалить, а поверх семги положить ветки свежей, предварительно вымытой, пряной зелени. Рыбу прикрыть новым куском фольги и запекать еще 5-10 минут до готовности.


Когда рыбка подрумянится и пропитается ароматом пряных трав, её (с помощью лопатки) осторожно переложить на блюдо и обильно полить оригинальным соусом.


Соус сделать заранее, пока рыба будет томиться в духовке. Взять сотейник, налить в него вино, немного подогреть. Потом, постоянно помешивая, тонкой струйкой ввести сливки, затем постепенно майонез. В течение 10 минут варить соус до густоты, не переставая перемешивать массу, поскольку важно добиться однородной консистенции.


Перед тем как варить соус, необходимо подготовить лимон — вымыть, обсушить, разрезать на половинки. Из одной половины отжать сок, со второй — срезать цедру и мелко ее порубить или натереть на терке. За три минуты до окончания процесса варки, добавить в соус лимонный сок вместе с цедрой и вареные креветки. В готовый соус по вкусу добавить соль и перец, еще раз перемешать и дать немного остыть. Красную икру добавить в теплый соус, очень аккуратно (чтобы не повредить нежные икринки) перемешать. Нежная семга в сочетании с таким деликатесным соусом может смело претендовать на звание главного блюда праздника!


Автор: Ермолаева Ирина

  • 0

Возможно Вас заинтересует: