Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Узбекистан. Кулинарные советы

access_time
visibility2 147
Правильное питание остается важнейшим аспектом нашей жизнедеятельности. Куда бы ни занесла нас нелегкая. После хорошего обеда гораздо легче простить миру его несовершенство. И наоборот, проблемы с желудком могут испортить самое замечательное путешествие. В Узбекистане по части еды полный порядок. Узбекские блюда отличает прекрасный вкус и эстетизм в оформлении.

Узбекистан. Кулинарные советы


Узбекистан. Что вкусненького?


Пальму первенства отдадим плову. О любви узбеков к древнему блюду красноречиво говорит поговорка: "Если придется умереть - пусть это будет от плова".

Большинство кафе и ресторанов готовы предложить это древнее блюдо. Но лучше всего отведать плов в Центра плова в Ташкенте. Если Вы совершаете путешествие в Узбекистан самостоятельно - обязательно загляните.

Плов здесь настолько хорош, что даже из ближнего и дальнего зарубежья поступают заказы. О местном населении и туристах нечего и говорить. Массовые заказы на 20-30 порций являются обычным делом. К двум часам дня плова уже и след простыл.
Но, как говорится, остерегайтесь подделок! Центрами плова стали называть себя разные заведения."Подлинник" легко узнать по расположенной возле него телевизионной вышке. Кстати, вид с вышки тоже замечательный.

Во всем мире конкурентов у узбекского плова наберется немного. Киргизы могут похвастаться знаменитым ошским пловом. Если Вы планируете путешествие в Киргизию самостоятельно - загляните на древний Ошский базарчик. Там Вы найдете самые подходящие продукты для Вашего будущего шедевра.

Рекомендуем отведать узбекские лепешки и самсу. За этим отправляйтесь  в замечательный ресторан "Афсона" в Ташкенте. Заведение специализируется на национальных блюдах. Но оно вовсе не выглядит консервативно. Старинные узбекские традиции органично сочетаются с веяниями современности. Это касается оригинального самой кухни интерьера.

"Афсона" представляет своим посетителям возможность наблюдать за приготовлением пищи. Достоинства предлагаемых блюд отнюдь не ограничиваются ярким национальным колоритом. Акцент делается на полезности еды. Процент жирности большинства блюд снижен.

Шурпа также составляет кулинарное достояние Узбекистана. Это густой и насыщенный супчик на основе баранины и овощей. Чертовски хорошо получается шурпа и у соседей-казахов. Если путешествие в Казахстан самостоятельно в сфере Ваших интересов - непременно отведайте это блюдо.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: