Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Почему пешевая пленка не изменяет свойства продуктов

access_time
visibility5 102
Почему пешевая пленка не изменяет свойства продуктов

Нежный ароматный яблочно-ванильный пирог и чашечка чая с бергамотом  - настоящее наслаждение в любое время дня. Мягкая зернистая структура пирога так и тает во рту, с каждым кусочком ваше настроение улучшается, а сладкий запах прямо хочется вдохнуть поглубже. Вы даже не догадываетесь, что этот пирог был испечен 2 дня назад. Ничто не выдает его «давнюю тайну»: ни запах, ни внешний вид, ни вкус. Всему секрет – пленка ПВХ. Перед тем, как поместить в холодильник, выпечку завернули в пищевую пленку.



Лучшие друзья продуктов – пищевые пленки


Почему пешевая пленка не изменяет свойства продуктов

Этот относительно новый упаковочный материал получил небывалую популярность в быту, пищевой промышленности и сфере общественного питания. Причина такого успеха – антитоксичность, дешевизна и высокопрочность  материала. Существует два вида такой упаковки для продуктов питания: ПВХ и пленка полиэтиленовая. Обе эти разновидности не изменяют свойства еды, фруктов и другой пищи, несмотря на свой «химический» способ производства.


Всех выпускать– никого не пропускать, или«дышащие свойства» ПВХ упаковки


Поливинилхлорид – материал, созданный на основе винилхлорида (полимера), который имеет термоустойчивые свойства. Помимо стойкости к высоким температурам, поливинилхлоридная упаковка получила еще и способность «дышать».


Когда этот материал полностью покрывает продукт, углекислый газ  выходит через упаковку, но обратно не пропускается в отличие от кислорода. Последний, проходит через пленку в умеренных количествах: за счет этого продукт «не задыхается», но и остается свежим более длительное времяблагодаря минимальному взаимодействию с воздухом.  Даже если в нее запаковать теплую выпечку, продукт остынет и при этом конденсат не испортит его.


Упаковка с температурной привилегией


Как мы упоминали выше, ПВХ упаковка обладает устойчивостью к высоким температурам. При тепловом воздействии она несколько растягивается и из-за этого хорошо «обхватывает» товар, повторяя его форму. К тому же продукт в упаковке можно даже разогревать  в микроволновке при температуре до 60-70°C. К примеру, если вы решили перекусить мини-пиццей где-нибудь в кафешке быстрого питания – уж лучше ее разогреют в пленке, а там вы уже сами разберетесь с упаковкой.

Полиэтиленовая пищевая упаковка


Почему пешевая пленка не изменяет свойства продуктов

Еще один вид упаковки для продуктов – это полиэтиленовая пленка стрейч. В отличие от предыдущего вида, она не имеет дышащего свойства. Такой материал является исключительно подходящим для временного хранения негорячих продуктов.



Не дышит, но и не пропускает газы


В отличие от поливинихлоридового материала, полиэтиленовая упаковка не пропускает воздух и не «выпускает» и углекислый газ, поэтому для запаковки теплой продукции она не подходит. С другой стороны, она устойчива к проникновению газов и низким температурам. Это как раз то, что нужно для заморозки продуктов и их хранения в холодильнике. Они не захватят посторонний запах и будут надежно защищены извне.


Отдельным видом такой упаковки является термоусадочная – специальная пленка, которая сжимается при высокой температуре, но при этом не теряет своих свойств.

Свойства пищевых пленок, которые делают их лучшими для упаковки продуктов


ПВХ                                                                                                      ПЭ


Безопасность для здоровья человека                                                     ―


Нетоксичность                                                                                        ―


Способность растягиваться                                                                     ―


Устойчивость к высоким температурам                              Устойчивость к низким температурам


Пропускает кислород / выпускает углекислый газ                       Влагонепроницаемость


Устойчивость к жирам                                                                Газонепроницаемость


―                                                                                              Устойчивость к кислотам


Продукты есть еще приятнее, когда они хранятся в правильной упаковке. С ней они сохраняют свой запах и вкус, да и хранятся действительно дольше. Если вы хотите пополнить ваши домашние запасы пленочной упаковки или запасы вашей компании, тогда смотрите здесь ее различные виды.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: