Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Шарлотка

faceLiLu
visibility2 726
Шарлотка


Ингредиенты:
яйца — 4 шт
cахар — 300 г
мука — 300 г
разрыхлитель — 1 ч. л.
яблоки — 5 шт (600 г)
изюм — 1 стакан (155 г)
лимонный сок — 50 мл (1 лимон)
корица — 1/2 ч. л.
коньяк — 2 ст. л.
крахмал — 50 г
растительно-сливочная смесь для смазывания формы — 50 г

Приготовления:
Помойте яблоки, очистите от кожуры и сердцевины. Нарежьте яблоки дольками размером 1,5-2 см. Сбрызните яблоки лимонным соком, чтобы не потемнели. Для аромата добавьте корицу и коньяк. Изюм замочите в теплой воде на 5-7 мин. Затем обсушите на бумажном полотенце. Приготовьте форму для выпечки.
Смажьте форму растительно-сливочной смесью, обильно присыпьте крахмалом — чтобы шарлотка при выпечке не прилипли к форме и не подгорела.
Приготовьте тесто. Яйца взбивайте сначала без сахара в течение 1 мин. Затем постепенно добавьте сахар и взбивайте до тех пор, пока объем яичной массы не увеличится вдвое. В муку добавьте разрыхлитель, хорошо перемешайте. Муку с разрыхлителем постепенно добавьте к яичной массе, вымешивая тесто ложкой.
Формируйте шарлотку. На дно формы выложите дольки яблок в форме цветка. Яблоки присыпьте крахмалом, чтобы они хорошо держали форму. Посыпьте яблоки изюмом. Залейте фрукты тестом. Накройте форму фольгой, чтобы шарлотка не подгорела. Проколите фольгу в нескольких местах зубочисткой, чтобы выходил лишний пар и шарлотка НЕ отсырела.
Выпекайте шарлотку в духовке при 180 ° C 35-40 мин. Готовую шарлотку в форме выложите на влажный холодный полотенце, чтобы она хорошо вынималась из формы. Переверните шарлотку на блюдо так, чтобы яблоки были сверху пирога. Подавайте шарлотку через 15-20 мин. после выпечки.


Рецепт из сайта smachno.stb.ua
  • 0

Возможно Вас заинтересует: