Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Сухофрукты - вкусно, сытно и здорово

visibility3 114
Польза свежих фруктов очевидна, а вот сохраняется ли она, если фрукты высушить? Существует два мнения на этот счет, кто-то согласен с тем, что сухофрукты полезны, а кому-то они больше по душе в свежем виде. Само собой при наступлении сезона мы употребляем все свежее, но наступает осень, а за ней зима и свежих фруктов не сыскать.

Сухофрукты - вкусно, сытно и здорово


Да, они есть на прилавках магазинов, красивые и аппетитные, выглядят превосходно, чего не скажешь об их содержании. Привезенные издалека, сорванные недозрелыми, они не могут восполнить необходимый запас витаминов и микроэлементов в организме. А вот сухофрукты могут. В них законсервирован весь запас питательных веществ, который содержится в свежих плодах.

Что могут дать организму эти маленькие сушеные кусочки фруктов? Польза их очевидна. Рассмотрим лишь некоторые из них, чтобы понять насколько неоценимым может быть их вклад в здоровье человека. Большую пользу организму приносит сушеный абрикос. В зависимости от состояния он может называться кайсой (целый плод без косточки), урюком (целый плод с косточкой) и курагой (половинки плода).

сухофрукты богатые калием


Курага богата калием, а калий незаменим для бесперебойной работы сердечной мышцы. Всем у кого выявлен недостаток калия в организме, показано употребление в пищу кураги. Курага показана также страдающим анемией, малокровием, гипертонией и многими другими заболеваниями. Есть у нее и противопоказания. Так как курага понижает давление, не рекомендуется ее употребление людям с пониженным давлением. А калорийность кураги составляет чуть больше 200 ккал, но не стоит волноваться, по сравнению с другими сухофруктами - это довольно мало. Тем более, что калории в сухофруктах легко усваиваются, поэтому их можно совмещать с жирами.

Кроме кураги сушеными фруктами являются чернослив, изюм, инжир, финики и т.д. Каждый из них приносит пользу организму и поддерживает здоровье различных органов. Чернослив, к примеру, словно щеткой вычищает кишечник от шлаков. Он показан при запорах и расстройствах пищеварительной системы. Если организм зашлакован и требует срочной чистки, чернослив станет отличным лекарством.

изюм при сердечно-сосудистых заболеваниях


Изюм содержит много железа и калия, помогает при сердечно сосудистых заболеваниях, его настой смягчает приступы кашля. Финики снимают усталость, а инжир – незаменим для кроветворения. В стране Восходящего Солнца инжиром лечат злокачественную опухоль. В нем большое содержание веществ, которые блокируют развитие раковых клеток, те перестают размножаться и постепенно опухоль исчезает. Противопоказанием для употребления инжира и фиников служит заболевание сахарным диабетом.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: