Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Похудеть поможет ананас

access_time
visibility2 109

ананас поможет в похудении


Достаточно часто у многих возникает вопрос: а так ли полезен ананас, как нам об этом рассказывают врачи, и какое он оказывает влияние на пищеварение. Чаще всего эти вопросы волнуют не только людей с избыточным весом или с заболеванием пищеварительной системы, но и тех, кто просто следит за своим здоровьем.


Ананас действительно очень эффективное средство для похудения. Он не только поможет справиться с лишним весом, но и способствует нормализации обмена веществ. Благодаря богатому содержанию витаминов и минеральных веществ, ананас оказывает расщепляющее действие на жиры и при употреблении оказывает положительный результат на процессы организма и способствует похудению. Ананас (преимущественно свежие плоды) в своем составе содержит очень важный пищеварительный компонент бромелайн (бромелин), который участвует в расщеплении органических соединений. Так простое употребление ананасового сока или кусочков свежего ананаса во время обильной трапезы избавит вас от тяжести в желудке и ускорит усваивание белковой пищи. Для достижения максимального эффекта фермента бромелайна рекомендуется употреблять ананас на голодный желудок.


Особой популярностью ананас пользуется благодаря своим диетическим свойствам, которые присутствуют в сочетании с полезными питательными веществами и низкой калорийностью (всего 49 ккал). Для людей, следящих за своим весом, медики настоятельно рекомендуют один раз в неделю устраивать так называемый «ананасовый» день, в течение которого нужно питаться мякотью и свежевыжатым соком плода.


Содержание ценных компонентов, которые не только борются с жировыми отложениями, но еще и способны очистить организм от токсинов, делает ананас важным источником питательных веществ. Ананас содержит в себе: кальций, калий, фосфор, медь, железо, цинк, марганец, магний и йод. Также в составе ананаса содержаться витамины группы В, РР и А.


Как не удивительно, но ананас можно использовать и при простуде. Он является отличным заменителем витамина С и апельсинового сока благодаря опять же содержанию бромелина.


Из-за высокой кислотности ананас противопоказан людям с заболеваниями желудка (язвенная болезнь и другие нарушения желудочно-кишечного тракта).


И напоследок, на что следует обратить пристальное внимание при выборе ананаса. Запах должен быть приятным, слегка сладковатым. Резкий запах предвещает начало брожения плода. Корка спелого ананаса слегка мягковата на ощупь и имеет желтоватый оттенок, но корка зеленого цвета еще не показатель того, что фрукт не спелый. Если имеются темные пятна на корке, то фрукт покупать не стоит – фрукт либо перезрел, либо начал подгнивать. Также можно дернуть за листочек, если листочки легко вытягиваются, значит ананас достаточно спелый.


Хранение ананаса требует особого внимания. Ананас не терпит хранения на холоде. Фрукт необходимо хранить при комнатной температуре, но не следует забывать, что они легко портятся. Для хранения ананаса в течении 5 дней, его рекомендуется положить в полиэтиленовый пакет.


Разрезанный ананас лучше хранить в воздухонепроницаемом контейнере. Свежий ананас лучше не подвергать заморозке − от этого меняется вкус.


Статья подготовлена сайтом Твой Тренер

  • 0

Возможно Вас заинтересует: