Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Мясо кролика - путь к здоровому питанию

visibility1 515
мясо кролика

Если вы читаете эту сатью, значит вы зиантересовались мясом кролика. Что ж, это вполне естественное желание, особенно если вы приверженец здорового и правильного питания. У мяса кролика множество преимуществ по сравнению с аналогичным продуктом других видов сельскохозяйственных животных. Но перед покупкой следует учесть несколько моментов. В первую очередь, узнайте: сколько стоит мясо кролика и сравните цены. Ведь стоимость напрямую зависит от качества мяса, так как мясо молодого кролика, которого вырастили на натуральных кормах не может быть дешевым! Ниже вы сможете понять от чего зависит цена.

Полезные свойства мяса колика

Почему именно крольчатина? Рынок просто кишит разнообразнейшими видами мясных продуктов. Говядина, свинина, баранина, птица, конина… Все чаще появляется в этом бесконечном списке и крольчатина.

Мясо кролика вне конкуренции по своей полезности:
  • В состав продукта входит колоссальное количество витаминов (PP, C, группы B и другие), аминокислот (лизин, триптофан, метионин и т. д.) и минеральных веществ (калий, кальций, фосфор, железо, кобальт, цинк и другие).
  • Количество полезных веществ гораздо больше, чем у другого сельскохозяйственного мяса;
  • Крольчатина идеально подходит для людей, сидящих на диете или же просто следящим за состоянием своей фигуры, а также немолодым людям и деткам. Связано это с тем, что у мяса кролика низкая калорийность (у свинины 388 ккал в 100 г, а у крольчатины всего-навсего 167 ккал). Усваивается кролик в организме также гораздо лучше (почти на 95%);
  • Крольчатина практически полностью состоит из белого мяса, то есть из чистого белка. А ведь именно белок является структурным элементом мышечной ткани. Еще кролик не страдает избытком «неполезного» холестерина, которым богата свинина и говядина. Так что если вы любитель спортивных занятий, продукты из ушастика станут для вас идеальным вариантом;
  • Из мяса кролика можно приготовить невообразимое количество блюд, начиная с горячих супов и заканчивая закусками;
  • Стоимость продукта невысока, особенно в сравнении с остальными видами животноводческой продукции (телятина, гусятина);
  • Чаще всего приобрести можно мясо кролика оптом, что получается дешевле, чем при розничной покупке.

Минусов у такого замечательного продукта практически нет. Наверное, единственное – это то, что еще далеко не все торговые точки готовы предложить кролика. Чаще всего крольчатина встречается на рынках, сельскохозяйственных ярмарках и гораздо реже – в магазинах и гипермаркетах. В последние несколько лет наблюдается тенденция приобретения продукции кролиководства через интернет, что особенно удобно для отдаленных регионов, где нет собственных ферм и хозяйств.

Стоимость мяса кролика

В связи с тем, что мясо кролика еще не очень широко распространено, цена на него еще не стала постоянной. Обычно каждый регион страны самостоятельно устанавливает ценовую политику данного вида продукции. В среднем, цена для кроличьего мяса установилась в пределах 350-500 руб.

мясо кролика готовится


Зависит стоимость продукта от нескольких факторов:

  • Место покупки. На рынке крольчатина стоит дороже, чем у фермера. Ведь на рынке продавцы платят за торговое место. Так же на рынке продавцы должны заработать и к стоимости добавляется их наценка. Самый выгодный и надежный вариант - это приобрести мясо кролика у фермера или в ЛПХ. Так же можно найти мясо кролика в гипермаркетах, но там кролик выращен промышленным методом.
  • Метод выращивания кроликов. Промышленный метод или в своем хозяйстве. Крольчатина выращена промышленным способом не внушает доверие, так как не известно какие препараты применяют бизнесмены для скорейшего роста кролика. В своем хозяйстве фермеры могут выращивать кроликов как в помещениях (сараях) так и на улице (свежем воздухе). Так вот мясо кролика выращенное на улице ценится гораздо выше так не имеет противного запаха аммиака.
  • Вид кролика. Мясо кролика можно встретить в разном виде. Самый дорогой вариант это фарш из кролика. Более дешевый вариант это филе кролика. Дороже чем просто тушка кролика будет стоить так называемый "разруб" когда тушка разделана на части. И самый простой вариант - это тушка кролика.
  • Приобретая мясо кролика оптом, вы потратите чуть меньше денег, чем в случае с розничной покупкой.


При покупке через интернет учтите, что цена будет во многом зависеть от приближенности места приобретения к вашему дому. Крупные фирмы по реализации кролика предлагают бесплатную доставку мяса в любой регион нашей необъятной Родины в случае приобретения не менее 30 кг продукции или даже больше.

Где лучше покупать мясо кролика?

Из этого всего можно сделать вывод, что мясо кролика ценный продукт не только для маленьких детишек, но и для любого человека. И купить его можно как в магазине, так и на рынке. Но лучше всего покупать крольчатину в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Почему? Все очень просто. В личных хозяйствах люди выращивают всю живность в первую очередь для себя и своей семьи, а избыток уже продают знакомым или через бесплатные доски объявлений. Поэтому продукция у таких продавцов на 100% безопасная и без химии. К тому же в ЛПХ тушку кролика могут сделать вам под заказ, то есть вы получите парное мясо, а не заморозку.

Источник: http://feremok.ru/
  • 0

Возможно Вас заинтересует: