Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Молодые и нежные весенние овощи

faceElena
access_time
visibility1 741
Молодые и нежные весенние овощи

Весна радует нас радугой цветов: на прилавках рынков и магазинов появляются побеги нежной зелени зелень и овощи. Это хороший повод научиться готовить новые блюда и насытить организм витаминами. Итак, вот они, питательные и сочные герои. Спаржа. Спаржа-продукт очень нежный, содержит минимальное количество калорий и изобилует витаминами и клетчаткой. Ростки спаржи не переносят длительной тепловой обработки. Спаржу лучше всего варить над паром всего 10-15 минут, чтобы в овоще оставалась легкая хрустинка.

Из этих удивительных побегов можно приготовить легкий салат. Нам понадобится: пучок белой спаржи, пакет зелени рукколы, цедра и мякоть 1 апельсина, 3 столовые ложки кунжутного или оливкового масла и шафран на кончике ножа. Удаляем у спаржи толстые стебли и варим на пару около 15 минут, затем быстро окунаем в миску с ледяной водой, чтобы остановить процесс приготовления. Апельсин режем на фракции, без пленок. На дно плоской тарелки выкладываем зелень, сверху спаржу и кусочки апельсина, посыпаем цедрой и сбрызгиваем маслом и приправляем шафраном.

К такому салату можно подать кусок свежего горячего хлеба.

Шпинат. Эту зелень по праву называют "генеральской". Она появилась на столах Европы, а потом и России в 18 веке. Чаще всего шпинат подавали вместе с яйцами и гренками. Сейчас шпинат добавляют в разнообразные блюда. В нем содержится рекордное количество витамина В9. Только сохраняет свои уникальные питательные свойства свежий шпинат всего неделю.

Из молодого шпината можно приготовить начинку для греческого слоеного пирога "Спанакопита". Нам понадобится упаковка слоеного дрожжевого теста, кусочек сливочного масла для смазывания слоев пирога, 2 больших пучка шпината, пучок зеленого лука, лук порей, 2 куриных или 5 перепелиных яиц, зелень базилика и щепотка морской соли. Шпинат, лук тушим, добавляем яйца, зелень и выливает на пласт теста. Сверху закрываем другим пластом, промазываем маслом и выпекаем.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: