Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как приготовить жареный топинамбур

faceElena
access_time
visibility2 822
Как приготовить жареный топинамбур

Многолетнее клубненосное растение – топинамбур растет на многих огородах, но о его полезных качествах знают не все. В плодах этого удивительного корнеплода содержится природный аналог инсулина – инулин, витамины B, все полезные вещества из таблицы Менделеева, а также аминокислоты. Все это делает корнеплод полезным для страдающих диабетом. Полезны не только блюда, приготовленные из топинамбура, но и сок. Он обладает полезными свойствами, позволяя избавиться от изжоги, снизить повышенный уровень кислотности, нормализовать работу кишечника при запорах.

По вкусу мякоть этого корнеплода в сыром виде напоминает что-то среднее между картошкой и редисом, но в отличие от последнего не имеет характерной горечи, а в приготовленном - похожа на сладкий картофель. Мякоть топинамбура используют в приготовлении салатов, тушат, варят, запекают, а также жарят. Земляную грушу готовят как самостоятельный продукт, а также в сочетании с овощами, сыром, мясом. Кроме того, в продаже можно встретить цукаты или чипсы из этого удивительного корнеплода. Наиболее простым способом приготовить этот корнеплод станет обжарка его мякоти на растительном масле.

Для этого желаемое количество клубней топинамбура хорошо промывают. Затем срезают с них всю кожуру, а сам корнеплод нарезают на кусочки. Масло наливают в хорошо раскаленную сковороду. Не нужно обжаривать кусочки по отдельности, достаточно сложить их все одним слоем в хорошо подогретое масло.

Сначала нарезанный корнеплод слегка обжаривают, периодически помешивая, солят, а затем накрывают сковороду крышкой и тушат мякоть земляной груши примерно минуты три. После этого обжаренные кусочки выкладывают на бумажную салфетку, чтобы с них ушло масло. Перед подачей топинамбур взбрызгивают лимонным соком, посыпают зеленью.



Реализуется отличная посуда с антипригарным покрытием в магазине посуды. Эта качественная кухонная посуда предоставляется покупателям недорого и с доставкой. Спешим сообщить, что в настоящий момент на сайте posudasuper.ru в ассортименте имеется разная посуда woll купить которую может каждый желающий.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: