Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Готовим полезный салат "Оливье"

faceElena
access_time
visibility4 135
Готовим полезный салат "Оливье"
Найти человека, которому не по вкусу салат "Оливье", практически невозможно. Он обладает отличительным вкусом, который не присущ ни одному из известных на сегодня классических рецептов салатов. Но все же в состав этого всеми любимого салата входит множество ингредиентов, не представляющих пользу для здоровья. В первую очередь, таким вредным составляющим можно назвать майонез, а конкретнее, покупной магазинный майонез. Если заменить покупной соус на домашний, то можно смело употреблять обновленный салат "Оливье", не переживая о вреде здоровью. Кому-то по вкусу придется нежирная сметана или йогурт в качестве заправки, этот вариант прекрасно подходит для приготовления оливье для детского стола.


Колбаса, которая является вторым по уровню бесполезности для здоровья ингредиентом оливье, может быть заменена любым отварным мясом, говяжьим языком, сердцем или грудинкой курицы или индейки. Вместо маринованных или соленых огурцов лучше взять слабосоленые. Всего за несколько часов огурцы в пакете можно сделать хрустящими и слабосолеными. При этом польза огурца не будет утеряна, а вкус станет более пикантным и подходящим для использования в составе салата.


Свежий или замороженный горошек станет прекрасной альтернативой консервированному. Чтобы придать горошку нужную структуру, его достаточно просто залить на минуту или две кипятком с добавлением соли по вкусу. Картошка будет более полезной, если ее не отваривать, а запечь перед добавлением в салат. Количество картошки можно разделить вместе с кислым яблоком, его структура похожа на картошку, а вкус станет прекрасным дополнением к общей вкусовой гамме. Также можно поэкспериментировать с сельдереем и морковью в салате "Оливье", однако вкус этих овощей достаточно специфический, а поэтому такие изменения в классическом рецепте не каждому понравятся. Последнее, что можно сказать о пользе и вреде оливье, это то, что многое зависит от величины порции, поэтому даже не вредный салат "Оливье" должен употребляться в количестве не более 100 граммов на одну порцию.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: