Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Пицца с грибами и моцыреллой

faceLiLu
visibility4 604
Пицца с грибами и моцыреллой


Ингредиенты:

Для теста:
Вода теплая 200 мл
Дрожжи сухие 2 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Мука 350 г
Соль ½ ч. л.
Масло оливковое 2 ст. л.
Для соуса:
Помидоры (паста томатная) 400 г
Чеснок 2 зубчика
Лук репчатый 1 шт
Базилик свежий 1-2 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Масло оливковое по вкусу
Начинка:
Шампиньоны свежие 300 г
Сыр моцарелла (натертый) 100 г
Соус томатный 4-5 ст. л.
Соль, перец по вкусу
Смесь сухих итальянских трав 1 ч. л.
Масло оливковое 1 ст. л.

Приготовления:

Напоминаю, что если Вам пиццу хочется прямо сейчас, и лень готовить, вы можете её заказать на сайте Sbarro, у них даже есть бесплатная доставка пиццы. Ну а если всетаки решили приготовить сами, приступаем.

Для начала нужно растворить в теплой воде дрожжи и сахар при помощи венчика. Оставить на 20 минут, чтобы дрожжи начали работать и на поверхности опары появилась пена. Добавить муку, оливковое масло, соль и замесить тесто. Вымешивать его в течение 10-15 минут, пока оно не станет эластичным и не перестанет прилипать к рукам. Скатать тесто в шар, положить в глубокую чашку, накрыть полотенцем и оставить подходить в теплом месте на 45-60 минут (в объеме тесто должно увеличиться в 3-4 раза).

Теперь настало время приготовить томатный соус для пиццы. Помидоры очистить от кожицы и нарезать мелкими кусочками. Лук, чеснок и базилик мелко нарезать. Разогреть в сковороде оливковое масло, обжарить чеснок и лук, после чего добавить мякоть помидоров и базилик. Готовить на среднем огне 15 минут, пока не выпарится жидкость, а сам соус не станет более густым и пастообразным. Посолить, добавить сахар (его количество зависит от вкуса самих помидоров). Можно использовать соус сразу либо пробить блендером до однородной консистенции.

Наконец начинаем собирать саму пиццу. Настоящие итальянцы знают - для того чтобы приготовить вкусную пиццу, не нужно много компонентов. Варианты с мононачинкой порой бывают значительно интереснее, чем самое разнообразное ассорти. Чтобы достичь успеха в этом случае, достаточно ароматного свежесваренного томатного соуса с базиликом, тающей моцареллы и свежих шампиньонов, нарезанных тонкими ломтиками и разложенных по поверхности пиццы в виде цветка.

Припылить стол мукой, расплющить шар теста в лепешку и раскатать/растянуть ее руками до образования круга толщиной 50 миллиметров. Присыпать противень мукой и выложить на него заготовку для пиццы. Разогреть духовку до 250 градусов.

Смазать заготовку для пиццы томатным соусом, посыпать натертым сыром. Выложить тонко нарезанные (2 миллиметра толщиной) ломтики шампиньонов рядами внахлест поверх сыра. Посыпать грибы солью, перцем и смесью сухих итальянских трав, растирая их между пальцами. Слегка сбрызнуть/смазать при помощи кисточки поверхность пиццы оливковым маслом. Выпекать в духовке 10-15 минут, пока края пиццы не начнут слегка румяниться.

Приятного аппетита!

Рецепт из сайта: kitchenmag.ru
  • 0

Возможно Вас заинтересует: