Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Рецепт облепихового десерта к чаю

faceElena
visibility1 918
Рецепт облепихового десерта к чаю

Облепиха - чрезвычайно полезная ягода, содержащая в себе большое количество различных микроэлементов: дубильные вещества, пектин, органические кислоты, фитонциды и другие. Поэтому этот мусс из облепихи не только очень вкусный, но и очень полезный. Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты: стакан сахарного песка, два стакана ягод облепихи, один литр чистой питьевой воды, 40 г пищевого желатина.

Процесс приготовления облепихового мусса очень простой и не займет много времени. Первым делом необходимо залить желатин 250 мл воды и оставить набухать. Ягоды облепихи тщательно вымыть в проточной воде, высушить, раздавить и пропустить через мелкое сито. Чай с этим десертом лучше пить из новой посуды, поэтому пока желатин набухает, можно пока кого-нибудь отправить купить чайный сервиз, а в это время жмых облепихи откинуть в сотейник и, залив 750 мл воды, довести до закипания. Процедив отвар, жмых можно выкинуть.

В отвар добавить ранее выдавленный сок облепихи и сахарный песок, вновь довести до точки кипения. Снять отвар с огня и, немного дав ему остыть, залить и развести желатин. Смешав остальной отвар и растворенный желатин, перелить все в миску. Положить в миску лед, сверху поставить смесь для мусса, взбивать ее в течение пяти минут. Дать отстояться в чтение десяти минут, вновь взбивать венчиком еще пять минут. С помощью льда смесь должна превратиться в загустевший мусс. Разлить получившийся десерт в специальные пищевые формочки, отправить их в холодильник на два-три часа. Вкусный и полезный облепиховый мусс готов!

Приятного аппетита!

  • 0

Возможно Вас заинтересует: