Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Рецепт приготовления домашнего кваса

faceElena
visibility2 007
Рецепт приготовления домашнего кваса
Домашний квас по своим вкусовым качествам гораздо лучше, чем напиток из магазина. Чтобы приготовить его в дома, вам понадобится ячменное или ржаное зерно. Оно предварительно замачивается и проращивается, а затем тщательно высушивается. Далее зерна необходимо измельчить, а полученную смесь залить водой. Сусло бродит в течение нескольких дней и настаивается. Это достаточно длительный процесс, поэтому хлебный квас можно приготовить из экстракта или готового квасного сусла.


Для приготовления кваса понадобятся дрожжи и ржаной хлеб. Обычно квас готовятся исключительно на остуженной кипяченой воде. В стеклянную или эмалированную посуду наливается сусло. Если использовать алюминиевую посуду, то она может окислиться. Необходимо взять 2 стакана воды, которая остужена до комнатной температура, и дольку ржаного хлеба, а также чайную ложку сахарного песка. Все эти компоненты помещаются в банку, причем хлеб должен быть предварительно размягчен. Банка накрывается тканью и оставляется в теплом месте. Если не использовать дрожжи, то на процесс брожения понадобится несколько суток.


Полученная жидкость должна быть мутноватой и иметь резкий вкус. Нужно слить 2/3 всей жидкости, а оставшуюся часть залить водой и поместить в сосуд несколько кусочков ржаного хлеба. Употребить квас нужно за 2-3 дня.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: