Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Приготовление кваса в домашних условиях

faceElena
visibility2 494
Приготовление кваса в домашних условиях

Квас является излюбленным напитком для многих жителей нашей страны. Часто можно видеть перед жёлтыми бочками с надписями "КВАС" большие очереди. Однако, в этих очередях можно и не стоять, ведь самостоятельное приготовление кваса - это совсем не сложная задача. К тому же, домашний квас не уступает магазинному по вкусовым качествам, а в его безопасности и пользе можно быть уверенным на все сто процентов. Как же происходит приготовление данного напитка?

Начинается этот процесс с приготовления закваски. Понадобятся следующие ингредиенты:

  • 60 гр. сахара;
  • сухари из половины булки;
  • 15 гр. сухих хлебопекарных дрожжей.
Далее приступаем к основной части приготовления, делаем квас в домашних условиях из этих всем доступных ингредиентов. Сухари складываем в пол-литровую банку и заливаем кипятком. Далее добавляем сахар и мешаем до растворения. На этом же этапе сухари перетираются в кашу. Банку следует накрыть марлей и оставить на некоторое время для остывания.

Когда банка с закваской перестанет быть горячей на ощупь, можно добавлять дрожжи. После этого содержимое банки вновь перемешивается. Вот и всё - осталось накрыть её тканью и оставить для брожения. Полученного объёма закваски должно хватить на 9-10 литров напитка.

Приготовить квас можно и без использования закваски. Для этого понадобятся сухари из половины булки, 10 литров воды тёплой температуры и 4 стакана сахара. Полученную смесь нужно накрыть тканью и разместить на трое суток в тёплом и тёмном месте. По истечении этого срока квас можно разливать. Удачного вам приготовления и вкусного кваса!


  • 0

Возможно Вас заинтересует: