Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как сохранить психическое здоровье ребенка

visibility2 708
Нет ничего важнее для каждого родителя в период воспитания малыша, чем максимальное и пристальное внимание на его психологическое здоровье. В современности молодые родители и даже те, кто имеет второго ребенка в семье, каждый день совершают массу невозвратных, отрицательных действий по отношению к ребенку, которые очень сильно влияют на его психику.

Как сохранить психическое здоровье ребенка

Такое случается по разным причинам: жестокость и грубость отца отражается на ребенке очень сильно. Но когда речь идет о поведении матери, о ее методах воспитания, и манере общения – то здесь наблюдается ряд ошибок, которые не просто меняют психику ребенка, но и оказывают воздействие на психологическое здоровье ребенка вцелом.

Мы собрали для Вас несколько советов, которые помогут возобновить эмоциональное здоровье малыша.

Крик

Зачастую в случае, когда малыш совершил то или иное действие, мамы срываются на крик. В момент такой шумной психологической атаки на ребенка, дитя не в силах противостоять. Следствием может быть что угодно: чаще всего малыш бросается в слезы и таким образом делает неисчисляемые попытки защитится; иногда ребенок может терять сознание или получать испуг. Дабы такого не случилось, вам следует переоценить свое поведение, ведь крик – это плохое оружие против ребенка, он провоцирует обиду, психологическое раздражение и многое другое. Для каждой мамы в первую очередь важен ребенок, а потом уже элементы воспитания, об этом следует помнить!

Невнимание

Порой бывает, что за суетой бытовых или других проблем мамы совершенно перестают интересоваться делами своего ребенка, что приводит к неприятным последствиям. Психология ребенка такова: мама меня любит, она должна со мной говорить, она должна меня понимать. В реальности, отталкивая своих детей невниманием мы сами преодолеваем первую ступень психологического нездоровья ребенка. Когда его предположения о том, как должно быть рушатся – он теряет уверенность, а следует его личность переживает критические этапы. Не нужно тратить время на второстепенные дела – отдавать все себя малышу – вот правила для каждой мамы.

Помните, быть мамой – это тяжелая работа, она требует усилий – искорените два пункта из своей обычной жизни и психологическое здоровье малыша еще может быть восстановлено.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: