Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Что делать, когда ребенок "выводит из себя"

visibility4 635
Не секрет, что иногда дети «доводят до кипения», «выводят из равновесия», «достают» свою маму. Что делать? Главное в этой ситуации – не взорваться и выпустить пар! Сделать пару глубоких вдохов, выпить воды, по возможности, ополоснуть лицо и – к делу.

Что делать, когда ребенок "выводит из себя"

У ребенка истерика, он орет, визжит и лупит ногами, валяясь на полу. Ничего страшного, если он немного поорет. Выйдете в другую комнату и закройте за собой дверь, если это вечер, можно выключить свет. Скорее всего, не видя «публики», ребенок вскоре успокоится. Если это общественное место, можно сказать: «Я ухожу» и, не спеша, удалиться. Он не захочет оставаться один и последует за вами.

Ребенок что-то сломал или разбил дорогую вещь, покажите ему, как вы огорчены и расстроены, не следует кричать и шлепать его. Дети чувствуют чужие настроения и сожалеют о своем поступке.

Если ребенок просто подвижен, энергичен и очень шумно ведет себя, когда у вас болит голова или какие-то неприятности, не позволяйте себе «срываться» на нем. Лучше попросить его не шуметь, объяснив в понятных ему словах, что маме плохо. Даже малыши способны понять, что «нужно пожалеть маму и погладить ее по головке».

Даже если ребенок сильно вас рассердил, не следует выяснять отношения с ним при его братьях и сестрах, лучше наедине. Не допустимы ссоры при ребенке с другими членами семьи.

Маленький ребенок сильно испачкался сам и все измазал вокруг. Не кричите и не злитесь – лучше отнесите его под душ. Вода малыша отмоет, а вас успокоит.

Ребенок в общественном месте, например на детской площадке, довел вас «до ручки». Не следует «воспитывать» при людях. Лучший способ – увести его, как бы он ни протестовал. Можно немного помолчать по дороге и, успокоившись, ровным тоном объяснить ребенку, в чем он был неправ.

Если на вашего ребенка жалуются воспитатели, учителя или другие родители не следует торопиться ругать свое чадо, а выслушать и «его версию» конфликта. Взрослые тоже могут ошибаться или иметь недостоверную информацию.

Если вы сильно устали и взвинчены, позвольте себе такую роскошь, как отдых. Мир не перевернется, если однажды пол останется не метеным, а посуда не вымытой. Не надо срываться на малыша за то, что он намусорил или разбросал свои игрушки. Гораздо конструктивнее привлечь его к уборке, чем наказывать. Даже если он разбил, например посуду, удивите его. Не ругайте, а купите новую, вот такую милую детскую посуду, может ему просто не нравилась старая посуда?

Однако систематическое подавление эмоций может привести к мигрени и даже неврозу. Если «кипение» достигло максимума, можно, не причиняя вреда окружающим и не пугая ребенка, потопать ногами, закричать очень громко, швырнуть в стену подушку, короче, «выпустить пар». В конце концов, мама - тоже человек! Потом нелишне будет извиниться перед ребенком, даже если он и маленький еще, за свою слабость, это принесет понимание и уважение в дальнейших ваших отношениях.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: