Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как «разговорить» малыша?

visibility1 871
Как «разговорить» малыша?

Данная проблема стоит у родителей, чей ребенок страдает нарушением речевого развития. Ниже мы приведем упражнения, которые используют логопеды для стимуляции развития речи у детей. Старайтесь, чаще использовать ниже приведенные упражнения и тогда ваше маленькое чудо сможет в полный голос заявить о своей индивидуальности.

Упражнение №1 «Орешек».
Вам нужно будет сделать следующее: ротик полностью закрыт, язычок напряжен, сначала влево, потом вправо упираетесь кончиком языка. Если в промежутке делать жевательные движения, а потом поглаживать животик, то это упражнение превратиться в легкую игру.

Упражнение №2 «Пианино».
Широко-широко улыбнитесь своей крохе, затем кончиком язычка пробежитесь по каждому зубику по очереди. Сначала сверху, потом снизу.

Упражнение №3 «Пузырь».
Для этого надувайте щечки, а потом резко сдувайте их. При сдувании можно слегка похлопывать ладошками по щечкам - это будет веселить малыша.

Упражнение №4 «Воздушный поцелуй».
Сомкните и напрягите губки, вытяните их вперед и, прикладывая ладошку, посылайте воздушные поцелуи (не забывайте, что губы должны находиться в напряжении).

Упражнение №5 «Лопатка».
Откройте ротик, широко улыбнитесь. Высуньте язык вперед, расположив его как можно шире, и как - будто что-то загребаете, засуньте его обратно в ротик.

Упражнение №6 «С игрушками».
Возьмите в руки куклу и «чашечку с чаем», покажите. Как куколка пьет горячий чай, дует на него (сворачиваем язычок трубочкой, щечки не надуваем).
Сажаем рядом игрушку-котенка и показываем, как он лакает молочко из блюдечка (для эффекта можно помурчать).
Покажите, как котенок умывается (язык максимально широкий, как- будто облизываете ладошку и умываетесь за ушком)
Котенок облизывается (губки свернуть трубочкой и кончиком языка облизываем их по кругу).
Котик зевает (выгибаетесь как кошечка и широко открываете ротик, произносить звук «а-а-а-а»)
Котик увидел мышонка и удивился (губки сворачиваем трубочкой, произносить звук «о-о-о-о»).
Котенок чешет ноготки (произнося звук «р-р-р-р» «чешем ноготки о подушку»).
Возьмите в руки игрушку-ежика. Покажите. Как ежик фыркает: «ф-ф-ф-ф».
Покажите, как ежик улыбается (широко улыбаясь произносить звук «и-и-и-и»), теперь ежик зевает, широко открывая ротик «а-а-а».

Повторяйте эти упражнения как можно чаще, когда играете или гуляете. Необязательно усаживать ребенка и создавать атмосферу урока. Постарайтесь создать максимально непринуждённую обстановку для своего малыша. Вы увидите, с каким удовольствием он будет повторять за вами эти упражнения.

А если желаете сделать себе или своему малышу подарок, посетите интернет магазин podushka.com.ua и выберите для себя или своего любимца подушки, игрушки, матрасы, посуду или сумки.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: