Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как вырастить творческую личность

visibility2 151
Как вырастить творческую личность

Считается, что все дети рождаются талантливыми, только не каждый взрослый может разглядеть и суметь развить творческие задатки своего чада. Чем раньше начнется формирование, тем быстрее и полнее разовьется потенциал ребенка. И тем более гармонично развитую, талантливую личность мы увидим. Талантливый человек всегда найдет свое место под солнцем.

Что мы имеем в виду, когда говорим о творческих способностях? Творчески развитый человек стремится к познанию, имеет хорошее воображение, может находить нестандартные выходы из различных ситуаций, обладает активным и живым умом. Все это формируется в раннем возрасте, а далее уже совершенствуется, приобретая более конкретные формы.

С чего начинать? В первую очередь, с себя. Играйте в развивающие игры, читайте и сочиняйте сказки, рисуйте, лепите различные фигурки. Если ребенок начинает сочинять какую-то историю, не перебивайте его, не называйте обманщиком, а поддержите, похвалите. Ведь желание творить может пройти в один миг и больше не вернуться. Ходите в театры, на выставки, концерты. Развивать способности можно по-разному, вот несколько простых доступных методов.

Находясь на улице или дома, изучайте окружающую природу, рассматривайте листочки, веточки, придумывайте, на что они похожи. Рассказывайте о жизни разных животных, растениях, погоде. Сочиняйте вместе собственные рассказы с участием животных, мастерите поделки из природных материалов. После, дома можно нарисовать увиденное на прогулке. Запомните – вы первый и самый важный учитель своего чада.

С раннего возраста можно развивать художественные способности. Сейчас есть большой выбор пальчиковых красок, которые очень подходят для самых маленьких детей. Не надо бояться, что малыш испачкается, важно, что он творит. Также полезна лепка. Она развивает пальчики, на которых множество нервных окончаний, помогает проявить фантазию. На первых порах лепите вместе с малышом. Пусть это будут колобки, ягодки, колечки – да все что угодно!

Читайте детям больше сказок – это развивает их воображение. Добрые фантастические истории учат правильному отношению к другим людям. Не забывайте про стихи и старайтесь учить их наизусть. Занимайтесь чтением с малышом каждый день, хоть понемногу. Старайтесь петь песенки, особенно колыбельные. Если не получается, ставьте аудиозаписи детских концертов и классической музыки. Постепенно ребенок сам станет петь, ведь у детей нет комплексов, они любят это занятие и наслаждаются им. Главное, не отбить охоту своими негативными, ненужными оценками.

Не забудьте об аппликации. Не надо бояться давать малышу в руки ножницы. Пусть режет, главное, чтобы вы были рядом. Объясните и покажите, как ими пользоваться, помогите вырезать первые фигурки. Сделайте вместе первую аппликацию. Ребенок будет в восторге!

Иcпользованы материалы сайта panyanka.org.ua - "Світ очима жінки".
  • 0

Возможно Вас заинтересует: