Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как приготовить мастику для торта в домашних условиях

visibility15 435
Как приготовить мастику для торта в домашних условиях

Торт, украшенный мастикой, – это всегда красивое, эстетически оформленное, законченное кулинарное творение. Долгое время мне казалось, что сделать такое чудо невероятно сложно и это делается только на производстве. Поэтому даже не решалась пробовать. Так бы, наверное, и не узнала, если бы не счастливая случайность. Как оказалось в результате, приготовить мастику для торта можно в домашних условиях и сделать это проще простого. Хотите узнать больше? Тогда поделюсь с вами секретами.

Итак, чтобы ваша мастика для торта всегда была красивой, вкусной и удобной в использовании, стоит ознакомиться с основными правилами ее приготовления:
  1. Чтобы остывшая мастика снова стала пластичной и удобной для лепки, подогрейте ее в микроволновке.
  2. Цветы и объемные фигурки прикрепляйте непосредственно перед тем, как подавать блюдо, иначе они опадут.
  3. Чтобы плотно прикрепить фигурку на покрытие из мастики, надо немного смочить места их соединения водой.
  4. Сахарная пудра, которую вы планируете использовать для мастики, должна быть очень мелкой (иначе когда начнете раскатывать, она будет разрываться). Тогда ваша мастика будет плотной и эластичной.
  5. При нанесении на влажную поверхность мастика будет таять, так что пропитанные коржи лучше сначала покрыть масляным кремом и дать ему затвердеть, а потом уже украшать его мастикой.
  6. Красители можно добавлять перед использованием мастики, но лучше сделать это в процессе ее приготовления. Так цвет выходит лучше.

Случилась как-то у меня еще одна неприятность, связанная с мастикой. Вытянула торт из холодильника, чтобы подать на стол и порадовать гостей, а он, немного постояв, прямо на глазах покрылся капельками влаги. Так бывает, когда помещение имеет высокий уровень влаги. Самый простой выход из положения – аккуратно промокнуть салфеточкой. Я же поступила более оригинально – «проветрила» свой тортик с помощью вентилятора, что быстро и просто убрало влагу из мастики.

фигурки из мастики

Возьмите на вооружение эти кулинарные хитрости, и вы будете иметь качественную домашнюю мастику и сможете делать из нее любые фигурки. Если не все использовали, не беда. Положите оставшуюся массу в пищевую пленку и спрячьте в холодильник. Можете спокойно хранить ее там 2-3 месяца. Столько же хранятся в закрытой коробочке и готовые фигурки, сделанные из мастики. Только поставьте их в сухое место.

А теперь перейдем к процессу приготовления мастики по моему любимому рецепту. Приготовленная таким способом мастика получается вкусной и эластичной.

Сначала берем желатин (1 ч.л.), соединяем его с водой (1 ст.л.) и оставляем, чтобы желатин набух. Тем временем ставим на плиту смесь, приготовленную 225 г сахарной пудры и 4 ст. л. воды. Помешиваем до растворения сахара, добавляем туда 1 ст. л. сиропа глюкозы и даем прокипеть 2-3 мин. Посуду с желатином ставим в горячую воду, чтобы он стал совсем жидким.

Прокипевший сироп надо остудить в холодной воде, потом добавить в него желатин, а также 1 ч.л. глицерина и какой вам нужно пищевой краситель. Выливаем массу на стол или доску и постоянно подмешиваем с помощью ножа то с одной, то с другой стороны, пока мастика не станет густой. Вот и все – наша мастика готова. Осталось только завернуть ее в полиэтилен или пищевую пленку и положить на хранение в холодильник.


Вот так, потратив минимум времени и усилий, мы получаем красивую, вкусную и эластичную мастику. Лучшего украшения для вашего тортика не придумаешь. А главное –она не содержит в своем составе вредных для здоровья веществ, так как готовиться из пищевых продуктов и натуральных красителей.

Так что смело осваивайте технологию домашней мастики, с которой можно творить чудеса. И, возможно, у вас появится свой ответ на вопрос: «Как приготовить мастику для торта?» и фирменный рецепт, которым поделитесь с нами.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: