Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Зелёное кофе - виды классификаций

visibility1 944
Зелёное кофе - виды классификаций

Трудно переоценить популярность бодрящего и ароматного кофейного напитка в современном мире. Кофейный бизнес пользуется огромным успехом, с каждым годом количество плантаций с кофейными деревьями значительно растёт. Технологи и агрономы выдумывают новые и более усовершенствованные способы произрастания растений, новые методы сбора плодов и обработки урожая.


Большое значение имеет классификация кофейных зёрен, так как ориентируясь на характеристику и вид плода, формируется вкус и предпочтение. Поэтому истинному кофеману стоит ориентироваться в разновидностях кофе, чтобы с лёгкостью отличать качественные плоды от неудачных.


В тех государствах, где выращивают кофейные деревья, существует определённая маркировка и стандарты, по которым определяют качество продукции. Разработкой стандартов занимаются департаменты, с помощью которых власть может контролировать качество напитка и регулировать ценовую политику на рынках. Специальные организации разработали обозначения и маркировку, которая находится на упаковках.  В каждом государстве существуют свои стандарты, что и приводит к определённым трудностям, так как нет единой общенациональной классификации и характеристики. Каждая страна-производитель по-своему обозначает зелёный кофе. Именно в зависимости от того, в какой стране был собран урожай, и стоит ориентироваться на классификацию продукции. Обозначения на упаковках содержат определённые цифры и информацию, в которых содержатся все данные о сорте кофе, нужные для покупки, а также виде его обработки.


Существует несколько определённых моментов, которые следует знать при выборе кофе


На упаковке обязательно есть маркировка той страны, которая является производителем. Некоторые страны, такие как Гватемала, Колумбия, Бразилия и Эфиопия добавляют информацию о регионе, в котором было выращено зерно. Как обычно, на упаковке содержится целый ряд предложений, которые содержат точную информацию о производителе и его координатах.  С помощью переводчика можно определить, где именно собрали урожай.

После названия государства, в котором вырастили урожай, идёт информация о сорте кофе. Как обычно, на упаковке указывается, какой это вид – робуста или арабика. Далее следуют габариты кофейного зерна, по которому обычно и классифицируют  сорт кофе. Деревья, которые растут достаточно высоко над уровнем моря, дают крупные и плотные кофейные зёрна. Они вызревают немного больший период времени, чем обычные, что придаёт им наиболее тонкий вкус. Такие зёрна ценятся больше всего. Габариты зёрен маркируют словом «screen», после которого стоит цифра, соответствующая размеру экрана, который может пропустить зерно. К ценным сортам относятся маркировка 16, 17, 18 и 19. Однако не всегда на упаковке можно найти такие обозначения. Например, в Колумбии мелким зёрнам присваивают значение  Эксельсо, а крупным – Супремо. В Гаити другие обозначения: Х – зерно, мелких размеров; три Х обозначают средние зёрна, а пять Х свидетельствуют о самых крупных зёрнах. Индонезия имеет свои обозначения размеров зёрен. Используются в основном буквы – L, M и S. Существует ещё один критерий качества зерна – это наличие или отсутствие дефектов. К самым качественным сортам относятся  Premium и Speciallity.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: