Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Сладкие блюда к празднику

visibility2 272

Сладкие блюда стали неотъемлемой частью нашего повседневного рациона. Для кого-то сладости – это всего лишь способ получения энергии и углеводов для хорошей работы мозга, а кто-то не представляет свой день без приличной порции сладкого. Итак, если Вы относитесь к категории «сладкоежек», то должны помнить одно немаловажное правило: лучше приготовить блюдо (и это относится не только к сладостям) в домашних условиях, нежели купить его в магазине. Ведь приготовленное своими руками яство – это гарантия того, что для его создания применялись только свежие и качественные продукты. А еще -  способ удивить своих гостей оригинальным рецептом.


рецепты сладких праздничных блюд

Итак, поговорим о том, как приготовить в домашних условиях торт. Прежде всего, необходимо правильно выбрать продукты, соблюдая их пропорции. Муку желательно использовать высшего сорта. Кстати, во избежание обнаружения в кулинарном шедевре «незваных гостей» ее следует просеивать. Также нужно знать, что сахар является пластификатором и его повышенное содержание приводит к липкости теста, что затрудняет процесс придания ему надлежащей формы. При приготовлении тортов желательно соблюдать и еще некоторые правила:


1. Яйца и масло нужно взбивать в стеклянной или керамической посуде.

2. Взбитые белки следует сразу же смешивать с тестом.

3. Перед тем, как ставить корж в духовку, ее нужно как следует разогреть.

4.Готовность теста проверяется спичкой или зубочисткой.



Ну, основные правила приготовления тортов в домашних условиях учтены. Но рецептов домашней выпечки так много, что не сложно растеряться: какой же выбрать? На мой взгляд, самый вкусный и простой рецепт торта «Трухлявый пень». Он всегда будет «почетным гостем» на любом праздничном столе. Способов приготовления этого десерта великое множество. Но лично я готовлю сей кулинарный шедевр по единственному излюбленному мной рецепту.


 Итак, для приготовления «Пня» необходимы следующие ингредиенты:


для теста:
  • мука – 2ст.;
  • сахар – 1 ст.;
  • кефир – 1 ст.;
  • яйца – 2 шт.;
  • варенье (вишневое)-1 ст.;
  • сода – 1 ч.л.

для крема:
  • сметана – 0,5 кг.;
  • сахар – 1 ст.

Помимо крема можно полить торт шоколадной глазурью (но это дело вкуса).


для глазури:

  • какао – 2 ст.л.;

  • сахар – 3 ст.л.;
  • молоко (горячее) – 4 ст.л.;
  • сливочное масло – 70 г.

Способ приготовления.


Для приготовления теста необходимо смешать кефир с сахаром и вареньем. Всыпать муку и соду, вбить яйца. Хорошо перемешать и влить в форму, предварительно смазанную маслом. Отправить в хорошо разогретую духовку и выпекать 35-40 минут.


Готовится крем и глазурь. Для приготовления  крема необходимо сметану взбить с сахаром и убрать в холодильник на 20 минут.


Глазурь готовится следующим образом: в соединенное с сахаром какао тонкой струйкой вливается горячее молоко. Смесь варится до получения консистенции сметаны. Затем добавляется масло, и при постоянном помешивании глазурь снимается с огня.


Остывший корж разделить на три коржа. Два - смазать кремом. Третий  - поломать на маленькие кусочки и каждый обмакнуть в крем. Выложить кусочки на торт и полить оставшимся кремом. Поверх крема полить шоколадной глазурью.


Такой можно приготовить торт на день рождения Вашего ребенка. Стоит лишь немного видоизменить его, воспользовавшись своей фантазией, и у Вас получится прекрасный сказочный пенек, украшенный мхом из сладкой ваты или волшебными грибочками.


Приятного Вам аппетита!


И помните, что потребление большого количества сладкого может нанести вред Вашему здоровью. 

  • 0

Возможно Вас заинтересует: