Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Пару слов о вине

visibility2 810
Пару слов о вине

Вино является алкогольным напитком. Его получают благодаря полному или частичному спиртовому брожению сока винограда или плодов и ягод.
Виноградное вино – один из самых древних напитков, которые известны человечеству. Вино прошло длинный путь развития, накопив опыт и постоянно совершенствуясь. Раньше виноградное вино готовили в домашних условиях. Виноделие в наши дни – мощная отрасль пищевой промышленности.
Многовековая история виноделия подарила нам огромное многообразие видов вин. Они отвечают высоким требованиям качества, завоевали популярность на мировом рынке и занимают большую часть в экспорте винодельческих стран.

Какие бывают вина?


Все многообразие вин можно поделить на несколько видов, различающихся технологией приготовления, содержанием сахара и спирта и химическим составом:
  • - Столовое вино (сухое и полусладкое);
  • - Игристое вино;
  • - Шипучее вино;
  • - Ароматизированное вино (вермут).

Вкусовые и ароматические достоинства вина подразделяют вино на ординарные и марочные.

Полезные свойства вина


Вино наделено полезными свойствами. Вино повышает тонус, снимает усталость и переутомление. 50 г вина, включенные в рацион, благотворно влияют на пищеварение. Полезных свойств больше у красных вин, чем у белых. Они насыщены витамином В1, В2, Р, что способствует укреплению стенок сосудов и снижению риска возникновения сердечнососудистых заболеваний. Иногда беременным женщинам советуют выпивать немного красного вина.
Вреда здоровью не принесет один бокал вина во время обеда или ужина. Полезными качествами обладает только натуральное и качественное вино. Подделки сомнительного производства никаких целебных свойств не имеют.

Противопоказания


Однако вино, потребляемое в неразумных количествах, может вредить организму человека. Оно способно вызывать мигрень, головокружения, аллергические реакции, метеоризм, сыпи. От переизбытка вина бывает также похмелье. Не рекомендуется употреблять вино людям с заболеваниями желудка, печени, почек и 12-перстной кишки, гастрите, панкреатите.

С чем пить вино


Чтобы получить максимальную пользу и наслаждение, как от вина, так и от блюда, следует знать какое вино подходит к тому или иному блюду. К холодным закускам можно подавать легкие вина. К рыбе подойдет белое сухое вино, ведь у них общие особенности: нежность и легкость. К белому мясу подойдет белое вино или легкое красное. Подаваемое к сыру вино должно быть тем крепче, чем острее сыр. К десерту подают волнующие и темпераментные вина. К ним относится полусухое или сладкое шампанское.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: