Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как и где подобрать сорт вина к блюду

access_time
visibility3 140

Не нужно быть профессиональным сомелье или кулинаром, чтобы знать – каждая разновидность тех или иных блюд сочетается с разными сортами вина. Правильно подобранный сорт оттеняет и подчеркивает вкусовые свойства продуктов, превращая блюдо в настоящий кулинарный шедевр. И, напротив, ошибочно выбранное вино может значительно ухудшить впечатления даже от самого изысканного и безупречно приготовленного блюда. Вкусовые характеристики вина и самого гастрономического продукта имеют свойство к взаимному поглощению и усилению. Поэтому очень важно уделить соответствующее внимание выбору сорта вина.


К блюдам из рыбы наиболее оптимально подходят белые легкие вина. Выбрать качественное белое вино с необходимым букетом можно в специализированном интернет-магазине, например evino.ru . Это сайт с удобной системой сортировки вин и другой алкогольной продукции по различным критериям, благодаря чему найти необходимую марку не составляет никакого труда. Еще одним преимуществом этого интернет-магазина является то, что качественный сертифицированный алкоголь реализуется в розницу по оптовым ценам. Условия оплаты и доставки приобретенной продукции значительно облегчают процесс выбора и покупки вина, а система дисконтов и скидок обеспечивает дополнительную экономию. К рыбе под белым соусом можно подавать и крепкие белые вина. Легкое розовое вино подается к любому белому мясу. В свою очередь, вино красное идеально сочетается с вкусовыми свойствами красного мяса. К дичи же следует подавать крепленое красное вино.


Помимо непосредственного сочетания блюда и вина, есть множество других нюансов, которые необходимо учитывать. Существуют рекомендации относительно температуры вина, при которой его необходимо подавать к столу. Так, сухие белые вина подаются при температуре 8-10 градусов; белые крепленые вина – 10-12 градусов; легкие красные вина – 14-16 градусов, а крепкие красные вина – 16 – 18 градусов. Существует небольшой секрет – лучше подавать вино холоднее рекомендуемой температуры на 2-3 градуса. Оно согреется в бокале до оптимальной температуры и будет идеально подчеркивать вкус блюда, в то время как перегретое вино сможет негативно сказаться на сочетаемости. Необходимо помнить и о порядке подачи вин на стол – белое вино предшествует красному, сначала подается молодое вино, а только потом старое, легкое вино всегда подается раньше крепкого. И последнее – помните, что табачный дым исказит как вкус вина, так и его сочетания с поданными на стол блюдами.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: