Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Полезные свойства оливкового масла

visibility2 651
Полезные свойства оливкового масла


Современный человек очень сильно перегружает свой рацион жирными сортами мяса и различными сортами колбас и сосисок. Про овощи и фрукты мы вспоминаем крайне редко, зато сахар мы очень любим, который впоследствии откладывается в жировые отложения. Все эти продукты содержат множество насыщенных жиров и животных белков, что приводит к образованию «негативного» холестерина, который забивает наши с вами сосуды.
Подводя итог данной мысли, стоит сказать, что мы питаемся крайне не правильно, в отличие, например, от средиземноморских жителей. Эксперименты, которые проводились в Италии, доказали, что оливковое масло в рационе – способно «закрыть» глаза организма даже на неправильное питание. На оливковом масле можно готовить, им можно заправлять салаты, а также намазывать его на хлеб и подавать на завтрак. Почитайте также статью о том какое оливковое масло лучше для вашего здоровья.

В чем секрет полезных свойств оливкового масла?


Дело в том, что в растительном масле есть полиненасыщенный жир, а вот в нашем оливковом – мононенасыщенный.
В чем же преимущества последнего перед первым?
  • Мононенасыщенный жир благотворно влияет на работу сердца и повышает уровень «правильного» холестерина.
  • Оливковое масло – очень богатый источник антиоксидантов, которые служат для нейтрализации «свободных радикалов», которые при окислении очень вредны для здоровья.


Если вы решитесь приготовить себе салат из фруктов или овощей и заправите его оливковым маслом, то вы в буквальном смысле продлите себе жизнь. Вы сделаете эдакий коктейль из антиоксидантов. Помимо этого, оливки являются хорошим средством профилактики язвы желудка.
Если немного углубиться в историю, то можно узнать, что в 19 веке оливковое масло активно использовали против сердечных заболеваний – в качестве профилактики. Знающие люди советовали по утрам принимать по 1-2 ложки оливкового масла. По авторитетным мнениям тех лет, это служило отличным инструментом для поддержания пищеварения в норме.

Косметология тоже не осталась равнодушной к оливковому маслу. Из него делают различные маски и кремы. Сейчас очень редко можно встретить масло в натуральном виде в салонах красоты, однако поклонниц у данного метода остается всё также много. Например, Летиция Каста вместо дорогих кремов всё еще предпочитает оливковое масло.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: