Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Кукуруза: вкусно и полезно

visibility4 911
Кукуруза: вкусно и полезно


Помимо прекрасных вкусовых качеств, кукуруза еще и очень полезна для организма. Кукуруза улучшает состояние десен, является отличной профилактикой кариеса, также улучшает работу желудочно-кишечного тракта и активизирует обменные процессы.

Этот продукт следует считать отдельным блюдом. Взрослому сейчас следует съедать более двух кочанов, а детям - один. Самое интересное, что кукуруза способствует замедлению процессов старения (поскольку содержит витамин E, который еще называют витамином молодости) и служит фактором профилактики онкозаболеваний и активизации жизненного тонуса. Это же настоящий кладезь витаминов (в частности группы B) и микроэлементов (селен, фосфор, кальций, железо, магний). Кроме того, кукуруза содержит аскорбиновую кислоту, много полиненасыщенных жирных кислот необходимых нашему организму, а также клетчатки.

В кукурузе ценны не только кочаны, но и рыльца, которые обладают кровоостанавливающим, мочегонным и желчегонным действием. Скажем, при наличии песка в мочевом пузыре эффективное мочегонное настой из рылец. Его готовят так:

Залить столовую ложку измельченного сырья полутора стаканами кипятка, в течение часа настаивать, процедить и пить охлажденным по столовой ложке каждые три часа.

С помощью кукурузных рылец можно избавиться избыточного веса, снизить аппетит, улучшить обмен веществ.

Вам понадобятся четыре столовые ложки сырья, залейте их стаканом кипятка, вистудить, отожмите и принимайте по столовой ложке за полчаса до еды.

Не забывайте о кукурузном масле. Этот продукт полезенее для нашего организма, чем подсолнечное масло. Потому что в ней соотношение кислот оптимальнее. А еще в кукурузном масле втрое больше, чем в подсолнечном, витамина E. Поэтому советую добавлять такое масло в салаты - это будет способствовать и общему оздоровлению и профилактике атеросклероза.

Подогретой кукурузным маслом стоит смазывать кожу головы (держать маску нужно полчаса под полотенцем), ведь летом волосы сильно пересыхает и выгорает на солнце. А такой способ способствует быстрому его восстановлению. Если же через солнечные лучи и ветер пересохла кожа, трижды в день попробуйте пить по столовой ложке кукурузного масла. Состояние кожи обязательно улучшится!

А еще советуем к своему рациону добавить кукурузные хлопья с молоком и кукурузную кашу.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: