Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Правильное питание для здорового сна

access_time
visibility3 696
Правильное питание для здорового сна

Многим знакомо состояние, когда сон никак не идёт, несмотря на то, что через несколько часов нужно вставать. Механизм возникновения бессонницы давно изучен, однако универсального средства, позволяющего вернуть здоровый сон, не существует, и людей, страдающих нарушениями сна, с каждым годом становится всё больше.

Существует огромное количество снотворных, но любое из них со временем вызывает привыкание. На некоторых пациентов снотворные вообще не действуют, так как причины возникновения бессонницы в каждом случае индивидуальны. Это может быть перенесённая накануне стрессовая ситуация, хроническая усталость, переживания по поводу предстоящего важного события или плотный ужин перед сном.

Что и как есть перед сном


Как ни странно, именно обильный ужин чаще всего приводит к тому, что человек не может уснуть до утра. Однако есть множество продуктов, которые не только можно, но и нужно есть на ночь, если вы хотите обеспечить себе здоровый и крепкий сон. Секрет в том, что некоторые продукты содержат триптофан, отвечающий за выработку мелатонина, а этот гормон, в свою очередь, снимает нервное напряжение и способствует здоровому и спокойному сну.

Другая категория пищевых «снотворных» – продукты, содержащие магний и кальций, также отлично помогающие в борьбе с бессонницей. Вот примерный перечень блюд, из которых может состоять ужин:

  • салат из брокколи;
  • несколько печёных картофелин;
  • овсяная каша на молоке;
  • хлеб из цельного зерна, а также белый хлеб и сдоба (разумеется, в небольших количествах);
  • индейка, приготовленная на пару, с добавлением свежей зелени;
  • молоко с мёдом – одно из самых эффективных средств, помогающих быстро уснуть;


Полезно съесть перед сном горсть фиников или миндальных орешков, половинку банана, или выпить стакан тыквенного сока с небольшим количеством мёда (по вкусу). Что касается сока тыквы – он не только помогает от бессонницы, но и способствует избавлению от отёков, вызванных проблемами с почками или сердцем. Победить бессонницу помогут и семена кунжута, если их съесть в небольшом количестве незадолго до сна: кунжут, по-другому – сезам, также содержит триптофан в больших количествах, а купить его можно почти в любом магазине. Какие бы продукты вы ни выбрали, порция должна быть небольшой, иначе эффект может быть прямо противоположным, и в любом случае, есть лучше не позже, чем за пару часов до сна.

Продукты, вызывающие беспокойный сон


Точно так же, как одни продукты помогают быстро уснуть, другие гарантируют беспокойный сон или полное его отсутствие. В первую очередь, это относится к любым жирным блюдам, таким как пирожные, торты, грецкие орехи, жирное мясо и жирная рыба, сливочное масло и колбаса. Сюда же относятся различные энергетики и напитки, содержащие кофеин – кофе, кола, чай и им подобные. Сигареты и алкогольные напитки тоже препятствуют засыпанию. Иногда встречается совет выпивать перед сном бокал вина, чтобы быстрее уснуть, однако лучше вместо вина выпить стакан фруктового или овощного сока – эффект будет ничуть не хуже, и так вы не нанесёте вреда здоровью.

Любителям «корейских салатов» и другой острой пищи следует знать, что различные специи, приправы, чеснок и острый перец активизируют деятельность мозга, поэтому лучше употреблять их в пищу в первой половине дня. Вещество, способное вызвать бессонницу – глютамат натрия, который содержится во многих полуфабрикатах, поэтому, если вам важен здоровый сон, постарайтесь вообще воздержаться от такой еды, как «быстрые» супы, «биг-ланчи» и прочий «фаст-фуд».

В этой статье мы описали рекомендации по правильному питанию для здорового сна, но есть еще и другие правила здорового сна.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: