Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Правила здорового сна, как высыпаться

visibility3 680
Правила здорового сна, как высыпаться

Здоровый сон принесет организму не только отдых, но и заряд положительной энергии что, несомненно, скажется на самочувствии человека в целом. Интересен тот факт, что по утрам, многие люди остаются сонными и им кажется, что они не выспались, потому что мало поспали, на самом деле взрослому человеку хватает около 7 часов для того чтоб полностью восстановить потраченную энергию.

Итак, для того чтоб высыпаться и на следующий день чувствовать прилив сил, а не навалившуюся усталость сразу после того как вы встали с постели, необходимо знать несколько правил.

Проветривайте помещение


Прежде чем лечь в кровать нужно обязательно проветрить комнату. Затхлый удушливый воздух содержит очень мало кислорода, а значит и ваш мозг во время сна будет постоянно страдать от кислородного голода, вместо того чтоб отдыхать. Кроме насыщения комнаты кислородом, проветривание слегка остудит комнату, принято считать, что идеальная температура для воздуха во время сна должна быть 22 градуса.

Подберите правильное белье и матрац


Второй немаловажный момент это правильно подобранное постельное белье. В целом вся постель должна быть максимально удобной для того чтоб организм отдыхал. Кроме постельного белья из натуральных тканей, стоит подбирать хороший матрас, желательно ортопедический, который поможет вам избежать искривления позвоночника. С этой же целью стоит отказаться от подушек, для здорового сна лучше использовать специальные валики, но если вам все же удобнее спать на подушке, то постарайтесь использовать подушки на основе натурального птичьего пера. Что касается одежды, то во время сна лучше обходится без нее, но если это не возможно, то обязательно приобретите пижаму из натуральных тканей.

Расслабьтесь перед сном


Для того чтоб привести мысли в порядок перед сном обязательно прогуляйтесь по улице, желательно пройтись по парку или по берегу водоема, для того чтоб эмоционально расслабиться. С другой стороны если в течение дня у вас не было никаких физических нагрузок, то перед сном неплохо совершить пробежку или сделать немного физических упражнений для того чтоб высвободить энергию организма которую он накопил в течение дня. Не стоит перед сном проводить деловые встречи или решать серьезные проблемы иначе мысли и нерешенные вопросы заполнят голову и не дадут спокойно заснуть, заставляя вас перебирать сотни вариантов решения, в голове заставляя вас вертеться из стороны в сторону.

Правильное питание и никакого алкоголя на ночь глядя


Вред алкоголя Перед сном не стоит пить пиво или другие спиртные напитки, так как после алкоголя все силы организма будут брошены на борьбу с ним, а не отдых. Также очень важным является правильное питание перед сном.
Мы уже ранее писали статью о том, что и как есть перед сном.

Соблюдайте режим


Ну и последнее и самое важное это режим. По возможности соблюдайте режим сна, и тогда организм сам постепенно привыкнет ко времени, когда ему пора отдохнуть.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: