Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Пару слов о том, как появились суши

visibility2 725
Еще пять лет назад суши были настоящей диковинкой для россиян. Прошло совсем немного времени, и традиции японской кухни прочно укоренились в грунте отечественного менталитета.

Сегодня доставка суши круглосуточно — это изюминка каждого уважающего себя японского ресторана. А знаете ли вы, как вообще возникла идея готовить это замечательное изысканное блюдо? Так уж повелось, что жители Страны восходящего солнца не могут похвастаться своими плодородными землями. В прибрежных районах вообще ничего не растет. Давным-давно единственной возможностью прокормиться зимой был рис и морепродукты.

С рисом все понятно: вырастил, собрал урожай, упаковал в холщовые мешки — и ешь потихоньку. С рыбой же были существенные проблемы, касающиеся ее хранения: она быстро начинала сгнивать, оставляя жителей прибрежных районов голодными. Так и сидеть бы им на рисе и воде, но один умный человек однажды придумал особый метод заготовки рыбы.

В соответствии с этим методом рыбу очищали, разделывали, укладывали в огромную бочку слоями, каждый из которых был просыпан солью, и помещали под каменный гнет. Проходило несколько недель, и гнет меняли на легкую крышку, под которой рыба бродила восемь, а о и шестнадцать недель. По истечению этого срока продукт считался готовым к употреблению.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: