Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Прогноз погоды на день - цифровая метеостанция

face
visibility3 377

цифровая метеостанцияПисатель Фазиль Искандер в одном рассказе шутил о том, какое огромное значение люди придают прогнозу погоды. Крик: «Тихо! Прогноз погоды передают! » заставлял удивляться парнишку из Сухума, прибывшего в Москву в 60-е. Верно, вырасти ему довелось на курорте, где прогнозом погоды не особенно интересовались, а к чему? Она же каждый раз замечательная. Но для обитателей более суровых в климатическом плане мест информация о предстоящей погоде имеет огромное значение. Редко когда человек, собираясь каждое утро на работу, не бросит взгляд на термометр и не интересуется прогнозом погоды по радио или телевидению. Мы получаем прогноз погоды от Гидрометцентра, располагающегося в Москве. Это государственная служба, метеостанции которой расположены по всей России, собирают наблюдения о состоянии атмосферы, на основании которой и готовится прогноз. Из обычных бытовых устройств широко известны уличные термометры, которые мы, как правило, закрепляем прямо на раму окошка снаружи. У многих есть и бытовой барометр, прибор для определения атмосферного давления, на шкале которого бывают сразу нанесены определения завтрашней погоды - осадки, солнечно и так далее. Но развитие электроники в наши дни сделало возможным создание приборов, которые в общем-то имеют возможность составить прогноз погоды у вас дома - домашние метеостанции.

Домашняя цифровая метеостанция, ясное дело, не в состоянии подготовить прогноз погоды с такой надежностью и вероятностью, что Гидрометцентр. Научные метеостанции оснащены дорогостоящим оборудованием, прогноз погоды основан на данных от всей системы станций, включая зарубежные, анализируются глобальные атмосферные явления, воздушные потоки и тому подобное. Однако миниатюрные цифровые метеостанции, умещающиеся на письменном столе, тоже способны принести немало пользы. Уж внезапную перемену погоды за час или полтора они точно предскажут надежнее.

Что из себя представляет цифровая метеостанция? Это маленький прибор с выносными датчиками, которые необходимо разместить на балконе, на улице за окном или на лоджии. Датчики это термометры, гигрометры и барометры, дорогие модели цифровых мини метеостанций получают информацию от датчиков по радиоканалу, какие-то умеют связываться по радиоканалу и с крупными мировыми центрами прогноза погоды в Европе. Итак, цифровой гигрометр предназначен для анализа влажности, барометр вычисляет давление атмосферы, цифровые термометры определяют температуру воздуха за окном. Конечно, цифровой гигрометр термометр и барометр возможно подобрать и по отдельности, однако в комплекте с цифровой метеостанцией его использование будет, очевидно, более эффективным. Профессиональный цифровой гигрометр прибор достаточно дорогой, его используют кое-где на производствах, в частности, когда необходимо держать товар на складе при некоторой влажности, данный гигрометр используют для контроля. Домашняя метеостанция имеет те же гигрометры. То же самое можно сказать и про цифровой термометр.

По материалам www.meteostanciya.com

  • 0

Возможно Вас заинтересует: