Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как выбрать хорошее вино в магазине?

visibility841
бокалі белого и красного вина

На полках современных магазинов столько различных сортов вин от разнообразных производителей, что потеряться в этом изобилии может даже большой любитель и ценитель «божественного» напитка. Чтобы купить вино правильное, натуральное и качественное стоит знать некоторые нюансы выбора.

Как выбрать хорошее вино в магазине?



И так, давайте рассмотрим основные признаки хорошего вина, которые смогут помочь не потратить время зря и не проснуться после выпитого бокала с головной болью.

✔ Только сладкое или сухое


В «винных» европейских регионах едва ли выйдет найти полусладкое вино. Считается, что такие напитки делают из отходов винопроизводства. Мало того, храниться такой напиток без консервантов не может. Напомним, что сухие вина не бродят, т.к. вторичное брожение затрудняется естественным образом, а у сладких сортов консервантом выступает высокое содержание сахара. Поэтому полусладкие вина приходится сульфатировать, в итоге мы на утро получаем ту самую неприятную головную боль.

Есть и исключения из данного правила, но качественных полусухих вин немного и встречаются они исключительно в дорогом сегменте.

✔ Этикетка


У хорошего вина она должна быть не обязательно яркой, но четкость текста и аккуратность поклейки должна быть заметна издалека. Приличный бренд никогда не будет прятаться за мелким шрифтом и уже на лицевой стороне крупным шрифтом напишет название ТМ.

✔ Год урожая


Эти данные также в обязательном порядке должны быть отображены на этикетке.
Срок выдержки. Его обычно пропечатывают на контр-этикетке. Помните, что хранению подлежит только качественное натуральное вино.
Тара. В прозрачной таре вино сможет сохраниться не более 2 лет. Поэтому хорошее выдержанное вино отправят в темную бутылку из толстого стекла.

✔ Метод хранения


Лучше отдавать предпочтение бутылкам, что хранятся под наклоном. Так пробка постоянно смачивается содержимым и не рассыхается, что предупреждает попадание вовнутрь кислорода.

Как определить вино натуральное или порошковое?


К сожалению, в магазине очень трудно отличить натуральное вино в руках или нет. Относительно информативным способом считается наблюдение за осадком. У хорошего вина он есть, но в небольшом количестве. При встряхивании бутылки он быстро оседает, в случае с порошковым вином осадок опадает медленно, нередко превращая содержимое в мутную жижу.

Открыв бутылку уже легче определиться. Порошковый аналог выдаст заметный резкий аромат и слишком яркий цвет. Послевкусия такое вино не оставляет.

Проверить качество вина поможет простой тест. Взболтав бутылку и налив вино в бокал можно заметить пену. В натуральном вине она концентрируется в середине и быстро исчезает.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: