Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Основные достоинства эмалевого покрытия

visibility2 058
Стекловидное покрытие очень часто используют в качестве защитного слоя для керамических изделий и металлической посуды. Свойства материала позволяют его легко наносить на любые поверхности. Поскольку эмаль не подвержена негативному воздействию тепла, то вся кухонная утварь с данным покрытием идеально подходит для использования, как на открытом огне, так и внутри духовых шкафов и печей.

Благодаря стойкости к высоким температурам, эмаль нашла применение при производстве сковород, кастрюль, кружек, бидонов и прочих емкостей кухонного назначения. На сегодняшний день кухонную утварь со стекловидным покрытием производят компании всего мира. Однако наибольшей популярностью у хозяек нашей страны и Европы пользуется эмалированная посуда Сербия Метрот. Завод Металац на протяжении нескольких десятков лет выпускает свою качественную продукцию, покорившую практически весь Евразийский континент. Чем же еще так хороша эмаль?

Основные достоинства эмалевого покрытия


Высокая стойкость к температуре это не единственное преимущество покрытия. Состав, наносимый на поверхность металлической кухонной утвари позволяет предотвратить коррозионные процессы. Равномерно распределенный слой препятствует реакции окисления, происходящей в результате воздействия кислорода и воды на металлическое основание. Именно поэтому эмалированные кастрюли Сербия оптом, которые можно купить у официальных дилеров компании Метрот, служат долго.

Помимо этого эмаль препятствует соприкосновению продуктов питания с основой посуды. В результате не происходит образования солей и щелочей в процессе приготовления основных и дополнительных блюд. Экологически чистый состав в результате термической обработки продуктов не выделяет вредных веществ, опасных для нашего здоровья. Химическая инертность покрытия позволяет хозяйкам осуществлять, в такой посуде, засолки, закваски и маринования. Бачки на 10 и 20 литров широко используются в хозяйстве для хранения квашеной капусты, кислых огурцов и помидоров, а так же моченых яблок и соленых грибов. Эмалированную посуду для таких целей можно купить по этой ссылке https://banyaki.com.ua/emalirovannaya-posuda/emalirovannye-kastryuli-i-nabory/serbskaya-posuda-metrot/.

Многие пожилые женщины могут возразить, что эмалевое покрытие недолговечное и хрупкое. Действительно, до недавних пор так это и было. Однако вместе с прогрессом развивалась и данная отрасль. В результате изысканий были открыты компоненты, позволяющие предотвратить растрескивание стекловидного состава в процессе эксплуатации. Так называемые пластификаторы сделали эмаль прочной и стойкой к внешним воздействиям.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: