Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Какую кухонную посуду лучше выбрать?

visibility3 448
Чтобы хозяйке было удобно, безопасно и приятно готовить, важно сделать правильный выбор кухонной посуды. Поэтому мы рассмотрим несколько материалов, из которых изготавливают современную посуду с точки зрения ее долговечности и безвредности.

здоровый выбор посуды


1. Алюминиевая посуда


Алюминий выделяет вредные вещества при контакте с кислотами, особенно если его нагревать, поэтому готовить в алюминиевых кастрюлях кислые и острые блюда не рекомендуется. Но вот для кипячения молока, к примеру, такая кастрюля самая подходящая, потому что в алюминии оно не пригорает. Значит, берем кастрюлю из алюминия для приготовления молочных блюд.

2. Посуда из нержавеющей стали


Очень неприхотливый и надежный материал, нержавейка совершенно безопасна в экологическом плане, долговечна и выглядит стильно. Сегодня посуда из нее крайне популярна, но если у вас есть аллергия на никель, то нержавейку покупать не стоит, так как в ее состав входит этот аллергенный металл.
Узнать цены на посуду из нержавеющей стали можно на сайте posudavtule.ru.

3. Эмалированная посуда


Для каждодневного приготовления пищи она – самый идеальный вариант. В эмалированной кастрюле очень удобно не только готовить, но и делать соленья и маринады. Такая посуда красива и безопасна, но достаточно хрупка, эмаль часто теряет целостность. Лучше брать эмалированную посуду, окантованную по краям нержавейкой. Тогда ей не страшны сколы и она прослужит дольше.

4. Чугунная посуда


Прекрасный вариант для приготовления тушеных блюд, в ней ничего не подгорает.

5. Стеклянная и керамическая жаростойкая посуда


Эти кастрюли и сковороды абсолютно безопасны, качественны, эстетично смотрятся, к тому же пригодны для микроволновой печи.

6. Посуда с покрытием из тефлона


Часто это тефлоновые сковородки, в которых пища не прилипает к дну и не подгорает. Тефлон капризен, при нагревании до сильных температур выделяет ядовитые вещества, не выносит царапания, так как быстро нарушается целостность слоя.

Всеобщее правило для всех видов кухонной посуды – ее дно и стенки должны быть как можно толще, дно лучше рельефное. Ручки лучше выбирать цельные, приваренные, от пластмассовых желательно вообще отказаться, если у вас газовая плита. На кухне у каждой хозяйки должны быть чугунные сотейники, эмалированные кастрюли, керамические сковороды, стеклянная жаростойкая посуда. Вся она должна быть крайне качественной, поэтому экономить на посуде не следует.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: