Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Мороженое – польза или вред?

access_time
visibility2 382
Мороженое – польза или вред?

Мороженое любят почти все люди, а в нашей стране особенно. По возвращению домой некоторые иностранцы рассказывают, что русские даже в тридцатиградусный мороз продолжают есть мороженое, причем на улице. Понятно, что некоторые преувеличения в этих рассказах присутствуют, однако сама суть отражена верно – у нас не только дети, но и взрослые по любому поводу покупают мороженное, не только для того, чтобы охладиться в жару, но и чтобы утолить голод, подзарядить мозги, успокоиться или просто полакомиться вкусным продуктом. Специалисты по питанию высказывают к такой популярности этого лакомства разное отношение. Некоторые не рекомендуют есть мороженое слишком часто, а некоторые допускают его ежедневное употребление. Невозможно однозначно сказать, полезной или вредной будет порция мороженого, ведь практически все зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Однако меру соблюдать нужно.


По способу производства, мороженое может быть закаленным или мягким. Закаленное – твердое и очень плотное, оно способно храниться до года, его еще при изготовлении замораживают до минус двадцати пяти градусов. Вкус мягкого мороженого очень нежный, долго хранить его нельзя, холоднее минус пяти градусов оно не бывает. По степени жирности мороженое может быть плодово-ягодным, пломбиром, сливочным или молочным. В первом жира нет вообще, зато оно примерно на тридцать процентов состоит из сахара. Для его изготовления используются фруктовые пюре и соки.


Сахара содержится меньше в молочном мороженом, но при этом в нем появляется жир, правда, в относительно небольших количествах – до шести процентов. До десяти процентов жира может содержать в себе сливочное мороженое, до пятнадцати – пломбир.


Натуральный животный жир, если используется для изготовления именно он, дает нам энергию и силу, это отличный продукт, который вряд ли кому-то нанесет вред. Однако многие производители заменяют натуральный молочный жир смесями растительных жиров, удешевляя свой продукт и снижая его калорийность. Ценность мороженого при этом снижается, а польза становится сомнительной, ведь в продукте присутствует также немало эмульгаторов и наполнителей.


В натуральном же мороженом, в котором используются молочные жиры, полезных веществ содержится довольно много – десятки минеральных солей, витаминов, жирных кислот, аминокислот и других необходимых организму ферментов.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: