Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Как приготовить рататуй?

visibility2 135
Как приготовить рататуй?

Слово «рататуй» у всех на слуху. Благодаря известному детскому мультику оно у многих ассоциируется с симпатичным мышонком-поваренком. Те же, кто более-менее осведомлен в кулинарии, знают, что рататауй – традиционное блюдо французской кухни, родом оно из Прованса.

Знали ли крестьяне средневековья, что собранный ими нехитрый набор огородных овощей через столетия будут подавать в дорогих ресторанах Европы, а рецепт рататуя пользоваться удивительной популярностью?

Как приготовить рататуй? Основные ингредиенты рататуя – овощи, в оригинале это кабачки, баклажаны и сладкий перец. Для заправки прекрасно подходят лук, чеснок и душистые прованские травы. Фенхель, розмарин и базилик добавляют в рататуй повара высокой кухни и сейчас, что отличает его от приготовленного дома.

Сегодня блюдо имеет многочисленные интерпретации, для его приготовления используют томаты, тыкву и картофель, добавляют мясо и морепродукты, привычные укроп, петрушку и кинзу. Существуют несколько вариантов соуса для блюда, несколько вариантов его тепловой обработки (запекание, тушение, на пару). Поэтому для рататуя рецепт не существует в одном варианте.

В кулинарных книгах и Интернете можно найти несколько способов приготовления полезных овощей, и выбрать самый аппетитный из них. Классическое приготовление блюда – ингредиенты нарезаются кружками, выкладываются внахлест в блюдо для запекания и заливаются соусом. Форму отправляют в духовку и запекают 25 - 30 минут.

Вот один из рецептов классического Рататуя:

  1. Один кабачок или цукини;
  2. Большой баклажан;
  3. Красный болгарский перец;
  4. Лук;
  5. Три или четыре помидоры, можно заменить их томатной пастой;
  6. Лук-порея;
  7. Маленький зубок чеснока;
  8. Петрушку по усмотрению добавлять;
  9. Один жгучий перец;
  10. Посолить при надобности.


Изначально, нужно порезать лук в форме кубиков, а затем лук-порей (только белую часть). Размешать эти два вида лука с растительным маслом. Помидоры предварительно закинуть в кипяток, а затем – снять кожуру. Спустя 6 минут после тушению, к луку добавить другие овощи из рецепта. По окончанию добавления продуктов, нужно посолить и поперчить (это необязательно, каждый делает по своим вкусовым качествам). Тушить нужно еще 20 минут.
  • 0

Возможно Вас заинтересует: