Закуски Супы Блюда из крупБлюда из мяса
Блюда из рыбы
Блюда из субпродуктов
Блюда из птицы
Блюда из яиц и творога
Блюда из муки
help_outlineПользовательское соглашение
menu

Вкусные рецепты и не только!

Морковь-краса дарит нам чудеса!

faceElena
visibility2 405
Морковь-краса дарит нам чудеса!
Среди ценных свойств моркови стоит выделить каротин. Именно благодаря ему синтезируется витамин А, который еще называют витамином роста и гарантом прекрасного зрения. Кроме каротина в моркови огромное количество селена, который укрепляет иммунитет человека. Также в корнеплоде содержатся фитонциды, они отлично расправляются с опасными микроорганизмами. Хотелось отметить, что фитонциды моркови ничуть не слабее в воздействии этого составляющего в чесноке либо луке. Но несмотря на все позитивные стороны морковки, нужно употреблять ее в пищу умеючи, дабы не нанести вреда организму (особенно детскому).


Морковь обладает достаточно жесткой клетчаткой. И если вы любите морковь в сыром виде, ее нужно очень тщательно пережевывать. Ведь желудок очень часто не справляется с перевариванием моркови.


Обязательно нужно запомнить правило: для того, чтобы каротин хорошо устоялся, необходимы жиры. Именно поэтому нужно добавлять в различные блюда с морковью хотя бы несколько капелек растительного масла (ни в коем случае не сливочного).


Хотите быть здоровыми? Выпивайте хотя бы раз в день стакан свежевыжатого сока. Не нравится вкус моркови? Можно приготовить микс из соков, но обязательно в его составе должна быть морковь. Такой сок имеет огромное количество минералов, а также витаминов.


Мало кто знает, как нужно выбирать этот оранжевый корнеплод. Не стоит покупать очень большую морковь, ведь это свидетельствует о том, что ее выращивали с добавлением удобрения. Желтую морковь не стоит покупать, так как она содержит очень маленький процент каротина.


Чистить морковку также стоит правильно: зеленоватую часть всегда обрезать, ведь эта часть самая невкусная. Чистить корнеплод нужно аккуратно, ведь в верхних слоях находится большое количество витаминов.

  • 0

Возможно Вас заинтересует: